Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Зачем губернатор Псковской области подписал постановления о проведении эвакуационных мероприятий

Зачем губернатор Псковской области подписал постановления о проведении эвакуационных мероприятий

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На неделе губернатор Псковской области Михаил Ведерников подписал постановления о проведении эвакуационных мероприятий. Один из документов опирается на федеральный закон и постановление правительства «О гражданской обороне».

С учетом того что подписанное на этой неделе постановление отменяет три постановления администрации Псковской области от 2010 и 2011 годов, а также три постановления от 2016 года, наверняка идет речь о серьезном пересмотре вопроса эвакуационных мероприятий.

Но при всем при этом я бы в нашем регионе смотрел на подобные постановления как на нормальный и рутинный процесс работы органов власти. Да, не будь событий, случившихся год назад, наверняка это постановление не менялось бы. Но стоит понимать, что зона так называемой военной операции находится от нашего региона далеко. Мы не приграничные с ней Белгородская или Ростовская области…

Однако большинство скорее переживает из-за наличия в 40 км от Пскова границы стран НАТО.

Вы удивитесь, но страны НАТО отлично понимают цену прямого столкновения с Россией и всеми силами стараются на протяжении года избежать этой катастрофы. Это дорого и с финансовой точки зрения и с точки зрения людских потерь, а тема человеческой жизни в этих странах не пустой звук. Закрыть все независимые СМИ, ввести уголовное преследование за слова и скрыть потери людей там не получится. То есть страны НАТО будут до последнего возможного момента избегать прямого противостояния.

И хоть нам постоянно и говорят, что наша страна противостоит всему НАТО, но любой человек, изучивший хотя бы годовой бюджет альянса, увидел бы, что он выше всего нашего бюджета вместе взятого в несколько раз. Я к тому, что на словах можно говорить что угодно, но в конвенциональном противостоянии очевидно, на чьей стороне сосредоточены основные ресурсы.

Это все к тому, что наличие современного вооружения и военный бюджет стран НАТО в 1,3 триллиона долларов (напомню, наш общий бюджет меньше примерно в три раза, и еще не известно, будет ли исполнен на запланированном уровне) позволяют отбить всякое желание искать в этих странах ущемление прав русскоговорящих людей.

Поэтому для нашего региона пока все выглядит вполне по-рабочему рутинно, насколько это уместно в сегодняшних событиях. Основным риском для большинства граждан я сегодня вижу возможную угрозу попытки решить конфликт применением неконвенциональных средств, а как следствие, риском ответного удара.

 

Материалы по теме
Мнение
19 февраля 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Минюст признал журналиста Андрея Лошака и историка Андрея Зубова иноагентами
Мнение
15 февраля 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Указ о мобилизации не будет отменен до конца окончания так называемой СВО
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПсковская область