Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Большинство одноразовых маркеров и ручек можно восстановить

Большинство одноразовых маркеров и ручек можно восстановить

Дина Хитрова
Дина Хитрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Многоразовые маркеры!

Друзья, я часто пишу про мастер-классы, где мы с детьми в школах и детсадиках рисуем на экомешочках. Поэтому приходится на экоуроках рассказывать — а что же такое многоразовая альтернатива?! Есть ли она всему, что нас окружает или НЕТ?! Что выбрать и почему это важно?! Давайте разбираться)

Без перманентных маркеров не было бы рисунков на экомешочках. Но почти все перманентные маркеры... одноразовые(( Вы, наверное, тоже сталкивались с этой проблемой — фломастеры, маркеры, капиллярные ручки, обычные ручки, линеры и прочее, как правило, люди выбрасывают... Но почему?!

А. Просто потому что легче купить новые одноразовые, чем дорогие многоразовые (а такие есть!).

Б. Маркеры и ручки НЕВОЗМОЖНО сдать на переработку — их не принимают даже в Немузеемусора(;

В. Люди не знают, как можно реанимировать старые, исписанные ручки и маркеры!

 
 
 

Именно поэтому я решила написать этот пост. Я давно провожу экоуроки для детей, и за годы накопила не только опыт, но и старые маркеры, которые уже не пишут(( Я не выбрасываю их и собираю, а недавно купила в магазине «Художник» г. Екатеринбурга жидкость для заправки перманентных маркеров! Цена — 219 руб. за бутылёк. Выбрала три основных цвета — красный, синий и чёрный. Именно эти цвета чаще всего используют — именно поэтому эти цветные маркеры быстрее всего заканчиваются.

И чтобы не выбрасывать и не покупать новые одноразовые, я решила дать вторую жизнь моим маркерам и вновь заправить их! Из четырёх маркеров три сразу записали!!! А самый толстый, видимо, давно засохший, я так и не смогла расписать( Но я его заправила и оставила в вертикальном положении, вдруг запишет?!

Я попробую больше не покупать маркеров, а использовать много-много раз те, что у меня уже есть. Для чистоты эксперименты я купила два одноразовых дешёвых линера (по 30 и 60 руб\шт) для сравнения — хорошие японские или германские линеры стоят 150–200 руб\шт)). Хочу тоже попробовать их заправить после того, как они закончатся)

 

МОЙ ВЫВОД

Большинство маркеров можно восстановить! Таким образом я не выбрасываю и не создаю новый мусор, а даю вторую жизнь вещам.

Всё что вам понадобится — пассатижи, ненужная тряпочка и немного силы воли! Некоторые маркеры можно открыть снизу, у других низ запаян, поэтому можно заправить только через узкое горлышко, сняв предварительно пишущий узел.

Да, это не займёт много времени — буквально пара минут. Теперь появится ещё больше цветных несмываемых рисунков и новых экомешочков) Я очень надеюсь продолжить свои экоуроки в новом 2023 году! Шить мешочки я уже давно научилась, а вот теперь я научилась заправлять старые маркеры!

И, конечно, буду об этом рассказывать на уроках! Ведь именно так, на своем примере, я рассказываю детям про многоразовые альтернативы:

1. Прихожу в многоразовых экобахилах на урок — не покупаю, не выбрасываю одноразовые бахилы.

2. Пользуюсь многоразовыми экомешочками шестой год, демонстрирую их, рассказываю про вред одноразового пластика.

3. Показываю многоразовую бутылку для воды и мини-термос с чаем, с которыми приехала на встречу;

4. Собираю ненужные листы бумаги, рисую на оборотках, сдаю бумагу в макулатуру на переработку, делаю собственную акварельную бумагу из кассовых чеков.

5. Рассказываю, откуда берётся мусор и как выглядит. Показываю виды пластика и вторсырья, объясняю, что и где можно сдать, переработать. Разбираем маркировки и виды отходов.

6. Пользуюсь экосумками и экорюкзаком, надеваю «очки экологиста» в любом магазине: объясняю, как можно жить экологично и почти без мусора.

7. Отказалась от фастфуда, предпочитаю домашнюю еду; рассказываю детям, почему бумажные стаканчики, соломинки и упаковка от пиццы являются неперерабатываемыми и чем их можно заменить.

8. Чиню и ремонтирую свои вещи, обувь, а ненужные вещи сдаю на переработку или отдаю людям.

9. Делюсь информацией и своим опытом в соцсетях и на экоуроках, занимаюсь популяризацией экопривычек!

Видите, как много всего, оказывается, можно делать! И это ведь далеко не все) Просто бывает так, что одного урока не хватает — именно поэтому мне все чаще дают два урока подряд по 40 минут, чтобы не только успеть все рассказать и показать, но и чтобы дети успели нарисовать картинки на своих экомешочках!

А теперь десятым пунктом я могу добавить к своим рассказам, что маркеры, фломастеры и линеры я теперь не выбрасываю, потому что перезаправляю! Вам может показаться, что это мелочь, но именно из мелочей и складывается наша жизнь. Маленькие ненужные бумажки и привычка все выбрасывать создают горы, тонны мусора каждый день!

К новым экоурокам готова! Как и мои «новые» маркеры.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 декабря 2022
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Костомукша утонет в мусоре?
Мнение
22 декабря 2022
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Какие отходы можно предотвращать уже сегодня?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорФотоЭкология