Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тюменская область
  2. Я сказал: «Поехали!» Часть 1

Я сказал: «Поехали!» Часть 1

Владимир Николаев
Владимир Николаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Когда начал отсчет расстояния и времени предстоящей поездки, находясь в помещении, в котором прожил около восемнадцати лет (покупал как временное), вспомнил, как родители и, конечно же, более старшее поколение в лице бабули непременно исполняли ритуал «присядем на дорожку». 

Следую семейной традиции, мысленно произнес фразу... И тут же поймал себя на мысли, что в нынешних реалиях звучит она издевательски.

Ведь уже «присели», собравшись в дорогу за периметр страны, несколько активистов, добравшись даже до аэропортов. Мне еще довольно далеко до границы.

На вокзале в расписании на табло, готовых к продолжению движения поездов под номером, на который купил билет, обнаружил, что станцией назначения произошла метаморфоза. Поезд из Нового Уренгоя под номером 11 следует до Москвы.

При продаже билета (отпечатанном на чековой ленте длиною в двадцать и шириной пять сантиметров) кассир ознакомила с условиями проезда, а именно: в вагоне имеется кондиционер, но отсутствует биотуалет (видимо, традиции держат РЖД чуть не за горло и оно не может вот так враз отказаться от скреп) и даже предложила купить за 100 рублей страховку на миллион (спасибо, не надо, мне бы страховку от риска политической репрессии).

А вот информации о том, что поезд направляется в другой пункт, на табло не было, потому пришлось кинуться к администратору, чтобы прояснить ситуацию. Разговаривая в вагоне с женщиной, которая следовала из Сургута, выяснил что и ей пришлось спешно метнуться к администрации за разъяснением этого же вопроса.

 

Давно я пользовался услугами железнодорожного транспорта. За это время произошли-таки некоторые изменения. Вместо ватных матрасов, после плотного контакта с которыми возникало ощущение, что тебя пинали всю дорогу, предложен довольно удобный поролоновый лежак.

Есть две розетки на шестерых для подзарядки аккумуляторов гаджетов, что есть «гуд». Помню времена, когда на два источника питания выстраивался в очередь весь вагон. А я приготовился, что с этим будет проблема.

По поводу доступа в интернет по ходу следования на ум приходит анекдот. 

Пациент на приеме у врача. 

— Доктор у меня провалы в памяти.

— И как часто?

— Что?

— Провалы.

— Какие провалы?

Вне зоны доступа. В зоне досягаемости... Чересполосица, черезминутица... Смотреть что-то объемное во время движения просто нереально. Это можно делать во время более-менее продолжительных стоянок. Потому в употребление идет вездесущий телеграм.

На следующий день по вагону прошла начальница поезда с вопросом: есть ли какие-то пожелания и все ли устраивает пассажиров? Это приятно удивило. Я также поинтересовался, на каких условиях проводники распространяют билеты лотереи, доходы от которой предназначены на помощь онкобольным детям. Оказалось, что проводники имеют вознаграждение за эту дополнительную нагрузку.

Несколько лет назад я специально зашел на сайт РЖД и прочел о лотерее. Тогда заставило меня это сделать некорректное поведение проводницы, которая скроила недовольную физиономию при моей попытке уклониться от участия в акции и процедила сквозь зубы что-то типа жмот. На что я как профессор Преображенский категорически возразил о такой постановке вопроса, потребовав на ковер начальника поезда.

И действительно, изучив сайт об условиях лотереи, нашел там несколько пунктов, которые явно не соответствовали декларации.

На помощь детям шла далеко не вся выручка, и утверждение, что часть средств идет распространителям, оказалось откровенной ложью, потому что я спросил у начальника поезда, на каких условиях проводники несут добро в массы, ответ был: это на тот момент (2014 г.) обычная нагрузка без всякой оплаты.

Возмущенный разум заставил меня написать письмо в дирекцию РЖД с вопросами по этим пунктам, а также с требованием объяснить мне, почему Великая Россия в лице столь солидной корпорации не в состоянии оснастить вагоны биотуалетами! 

Мне бывает очень некомфортно зависать перед запертой дверью санузла, когда поезд приближается к крупному жд-узлу. Я потребовал, чтобы меня поставили в одинаковые условия с самыми высокими начальниками этой структуры и им тоже в соответствии с расписанием среднестатистического поезда перекрывали доступ к туалетным комнатам в рабочее время. 

Корпорация таки ответила мне, заверив, что ими принята всеохватная программа по оснащению подвижного состава биотуалетами.

Как вы уже прочли выше мое упоминание о том, что я еще при покупке билета был предупрежден об отсутствии биотуалета, я просто не проявил никаких эмоций. 

Что тут можно сказать? 

Хотя на творческой встрече Дмитрия Губерниева с поклонниками в Тюмени я весьма эмоционально высказал свое мнение по поводу дел в большом спорте. Меня не устраивает такая ситуация, когда за счет экономии на здоровье пассажиров (отсутствие биотуалетов) корпорация может позволить себе содержать футбольный клуб, тратя на его содержание около пяти миллиардов рублей. С чем Дмитрий согласился и в течение встречи пару раз сослался на мою позицию, отвечая на другие вопросы.

Продолжение следует...

Материалы по теме
Мнение
15 февраля 2022
Владимир Николаев
Владимир Николаев
Не шелковый путь
Мнение
18 января 2022
Владимир Николаев
Владимир Николаев
Богородица, Кухарука прогони!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияФото