Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тюменская область
  2. Не шелковый путь

Не шелковый путь

Владимир Николаев
Владимир Николаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В 2025 году общая протяженность высокоскоростных железных магистралей составит 50 тыс. км по сравнению с 38 тыс. км в 2020 году, а сеть высокоскоростных железных дорог со скоростью движения поездов 250 км/ч и больше охватит не менее 95% городов с населением более 500 тыс. человек.

К 2035 году планируется сформировать транспортное кольцо «1-2-3» для пассажироперевозок и глобальное логистическое кольцо «1-2-3» для грузоперевозок. Это означает, что время в пути внутри отдельного города, в пределах той или иной городской агломерации и между любыми двумя из основных городов страны сократится до одного, двух и трех часов соответственно.

Если вы подумали что это из "плана Путина - побед России", то, конечно, ошиблись. Это планы Китая.

Наша же железнодорожная действительность в такие параметры явно не вписывается.

Сколько живу в районе, где совсем рядом проходит железная дорога, столько и наблюдаю постоянное копошение чумазой ремонтной бригады, которая проводит текущий ремонт.

Но радикальные перемены таки случаются и даже на наших глазах.

Буквально в прошлом году одна ветка (из трех) преобразилась. На полотно легли 100-метровые рельсы, производство которых освоил ЕВРАЗ, на современные шпалы вкупе с солидной щебеночной основой.

И жителям, живущим впритык к железке, которые были зачаты под мерный перезвон стеклянных изделий, стоящих в сервантах, и выросли под ритм движения вагонов, наконец-то досталась своя доля облегчения.

Это когда по этой ветке следует грузовой состав, состоящий из новой партии полувагонов (производство которых так долго и упорно продвигал еще Дворкович), двигается он относительно тихо.

По двум соседним же путям локомотив с убитыми в хлам старыми колымагами, как огнедышащий дракон из китайской мифологии, тащит за собой такое количество грохота, что можно, дополнив эту реальность виртуальными разрывами снарядов, легко озвучить боевик времен Второй мировой войны, изобразив танковое побоище.

И весь караван, как во время шторма, по ухабам этой местами плавающей по вертикали дороги, лихо бросает из стороны в сторону, когда состав мчится на предельной скорости.

Хотя эти предельные параметры не много выше цифр еще царской России. Скорость локомотивов на потешной Царскосельской дороге достигала 60 км/ч.

Передовые страны дружно рассевшись по местам уже тронулись в будущее, а Россия, похоже, остается сердито греметь допотопным разбитым  вагоном-корытом, пытаясь успеть за уехавшими, под мотив известной песни "...вагончик тронется, перрон останется...", (убеждая себя, что мы таки в вагоне, а не на перроне).

А коль не очень-то поспеваем в будущее, то вообще-то можно легко соединить скрепными ценностями ушедшие времена с нынешними: если к локомотиву, который стоит в виде памятника на подступах к вокзалу, прицепить несколько полувагонов из современной рухляди (советского периода), взятых прямо сегодня с дороги, то картина прям так и попросится в Брендбук города!

Правда, тогда новый слоган "Город, где начинается путь", если прочитать его на современном железнодорожном, конечно же, громко даст "петуха". Потому что тогда надо бы обязательно отразить в великой книге города по большей части достижения в ж/д хозяйстве именно Царско-Советской страны.

Хотя нашим то креативщикам все по плечу!

А в итоге скрепного соединения, мне представляется, что все-таки воцарится гармония: ведь наш монопольный монстр недалеко уехал по части скорости, потому что сегодня средняя техническая не превышает 50 км/ч.

"По итогам 2020 года средняя скорость доставки отправки на сети РЖД составила 16,7 км/ч".

Не жили мы "быстро" — и неча начинать?

Потому что если страна и двинет в сторону строительства высокоскоростных магистралей, то просто представить себе составы, летящие со скоростью 250 км/ч прямо по городу, не могу и просто не хочу.

Это будет ужас, который можно сравнить с чувствами, которые испытывали зрители фильма братьев Люмьер, пребывая в панике, впервые увидев лишь на экране прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота. 

Ведь построить современную магистраль в обход города, вынув железную занозу из тела Тюмени, — это сегодня и, похоже, даже в обозримой перспективе в существующих экономических условиях практически нереально.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 января 2022
Владимир Николаев
Владимир Николаев
Богородица, Кухарука прогони!
Мнение
19 декабря 2021
Владимир Николаев
Владимир Николаев
Тегенцев — благотворитель. Для бездомных
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесЗаграница