Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Главное, чтобы заборчик стоял

Главное, чтобы заборчик стоял

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Эта страна поломалась, несите новую. Нет, серьезно, я прекрасно понимаю, что у многих (особенно недоброжелателей) давно сложилось стойкое мнение обо мне как о поехавшем недоактивисте, который только и делает, что несчастные решетки ненавистью поливает, тогда как они помогают... А чем они помогают?

Недавно скинули мне фото вот этого вот чуда света, которое воткнули на Шевченко, на месте пешеходного пути от троллейбусной остановки в сторону Социального фонда, и аж забомбило.

 

Почему в стране, занимающей самую огромную в мире территорию так трясутся за каждый клочок земли, являющейся наибольшей ценностью? В XXI веке, когда любое здравомыслящее правительство осознает, что главное богатство любого города — это люди, у нас их всеми силами выдавливают, создают дискомфорт, даже уничтожают.

Казалось бы, ну что я опять начинаю из-за какого-то там заборчика (тем более, как выяснилось позже, он еще и на участке, находящемся в собственности, так что все легально), но опять все упирается в абсолютно непробиваемую логику.

Дыры размером с человека в асфальте никого не смущают. Рассыпающаяся стена, вся изрисованная десятью слоями тегов и граффити, — это норма; сам по себе материал решетки, очень уж смахивающий на ржавый металл, — все ок.

Мы стремительно скатываемся до уровня беднейших африканских стран, где вместо подхода к воспитанию здравомыслящего общества и профилактики вандализма путем создания комфортного, интересного и качественного во всех смыслах города каждый метр отгораживаем друг от друга, чтобы... чтобы что?

Зачем Социальный фонд прячется за тремя заборами? Требования безопасности? Какой, к чертям собачьим? Кто захочет умыслить плохое — его реализует. Не спасет даже три блокпоста с пулеметчиками на вышках. Зато чья-то 80-летняя бабушка вполне может упасть и разбиться на нечищеном/непосыпанном тротуаре в попытках обойти эти «ну что тебе стоит крюк в 100 метров сделать, подходы же есть к зданию». А потом ещё вот такая чудесная лестница с побитыми ступенями ждет — попробуй не навернись еще там в гололед (или не утони во время дождя).

 
 
 

Критикующие мою критику очень любят смотреть на город глазами здорового взрослого мужчины, которому и бордюр в полметра преодолеть не беда, и лавировать между лабиринтами заборов километр не проблема, и лужи на каждом пешеходном переходе не означают простуду из-за гарантированно мокрых ног...

А город становится городом, когда он удобен и только начавшему ходить малышу, и едва ковыляющему старику, и маме с коляской. Вот только про эти самые скрепы почему-то очень любят забывать наши чудо-заботливые господа в удобных креслах, предпочитая клеймить меня званием недалекого популиста, оторванного от реальности.

Жиза?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 февраля 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Создавайте ТОСы, вовлекайтесь в жизнь города Пскова!
Мнение
7 февраля 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
За решетку не тех, кто смоленскую крепость до такого довел, за решетку — саму крепость?!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоФото