Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Спорт в России играет огромную роль в общественном сознании и гражданском благополучии

Спорт в России играет огромную роль в общественном сознании и гражданском благополучии

Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мне лично это с самого детства казалось удивительным, я не понимала, почему я должна так искренне переживать и радоваться за незнакомых мне людей и их успехи в спорте, когда они выступают от имени страны в олимпиадах и соревнованиях. Отдельно я помню, как у меня был молодой человек, который очень любил футбол. И тогда как раз его любимая команда выкупила какого-то игрока из-за рубежа, и этот факт ошарашил меня окончательно. А что вообще делает эту команду российской в таком случае? Какая у человека должна быть эмоциональная связь с ними?

Но она есть. Как бы то ни было, у нас развитый культ спорта и положение России в спортивных соревнованиях волнует людей едва ли не больше, чем экономика, политика и военные действия. Как будто это единственная действительно плотная нить, которая каким-то образом объединяет россиян и создает в них чувство патриотизма, отвлекая от регулярных дел. В большинстве вопросов наши сограждане… нельзя сказать, что аморфны. Это неправда, они очень деятельны и практичны. Просто не считают политику практическим вопросом. Они позволяют ей происходить, как дождю и ветру, подстраиваясь под обстоятельства. А вот спорт для многих — это личное дело.

Среди моих знакомых довольно много людей, которые не поддерживают войну и не одобряют деятельность правительства. В разной степени: кто-то публиковал заметки в социальных сетях с осуждением, кто-то просто в личных разговорах неприязненно морщился. Но для большинства из них все, что сейчас происходит с российскими спортсменами, кажется глубоко несправедливым. Почему Россию убирают из международных соревнований? Почему запрещают спортсменам выступать под отечественными флагами? Они называют это бессмысленной жестокостью: спортсмены ни в чем не виноваты, а спорт вообще вне политики.

Я очень плохо разбираюсь в спорте, как я уже сказала, но вот одно я понимаю хорошо, спорт точно не вне политики, особенно в России. Не знаю, как в других странах, но здесь люди с огромным удовольствием болеют за «своих» и объединяются на этом фоне. Вне зависимости от политических взглядов, возраста и социальной принадлежности. Настолько мощный инструмент коллективного воздействия не может быть вне политики. И на внешнем уровне спорт тоже каким-то образом влияет на престиж страны. И среди десятков санкций, введенных против России, исключение из спортивных соревнований россиян действительно задевает.

Насколько это правильно с точки зрения международных спортивных комитетов, я сказать не могу. С одной стороны, это вполне логично. Если я правильно помню, международный спорт задумывался как альтернатива войнам и способ мирного взаимодействия. Ну и что там делать тем, кто мирное взаимодействие отрицает? С другой стороны, опять же насколько я знаю, для спортсменов это большая трагедия. Грустно за них.

И все-таки, удивительно не это. Санкции против российских спортсменов вполне понятны и предсказуемы, и, если я правильно понимаю, у них есть право и возможность выступать под нейтральными флагами и не потерять свои спортивные достижения. Удивительно то, как люди массово собираются вокруг, в сущности, не особо важной и чисто символической вещи, пока вокруг них рушится жизнь, самая настоящая. Россияне очень практичные люди. Они подстраиваются под обстоятельства и учатся выстраивать свою жизнь в новых условиях. Им не интересны символы и идеи: от государственных праздников вроде Дня Победы, который они деловито используют как дополнительный отпуск и повод начать посадки, до религиозных, которые для большинства удачный повод повеселиться и вкусно поесть. И почему-то именно спорт оказывается той отдушиной, в которой людей интересует именно идея без какого-то практического применения. 

Материалы по теме
Мнение
5 февраля 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Запущена энергия разрушения
Мнение
2 февраля 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Про суперспособность россиян адаптироваться ко всему
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияСпорт