Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Про суперспособность россиян адаптироваться ко всему

Про суперспособность россиян адаптироваться ко всему

Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мы с детства смотрим на мир вокруг и задаемся вопросами: а зачем люди воевали? Почему африканские дети голодают? Самый плохой ответ на такие детские расспросы — «это сложно» или «потом поймешь». Потом ты и правда понимаешь, когда взрослая жизнь тебя в достаточной степени портит, и ты знаешь, что люди эгоистичны, злы и иногда абсолютно нелогичны. А иногда просто слабые. Но вопрос на самом деле не сложный, а длинный; взрослый знает на него ответ, просто боится его и не знает, с чего начать. Когда российские пропагандисты рассказывают нам про газовый шантаж Европы и про то, что Европа без нашего газа замерзнет, они говорят нам, что государства ЕС зависят от мнения своих избирателей и должны заботиться об их благополучии. Так работают демократические институты. А что в это время происходит в России?

Сейчас люди не осознают, что творится в экономике. Каждый регион живет в полном отрыве не то чтобы от регионов на другом конце страны, но люди даже с трудом представляют себе жизнь на соседней улице. Люди помнят еще сытые годы, но забывают, что самые сытые годы приходились на лозунги «Лишь бы не было войны». Да что там, люди не помнят даже, что того самого Путина выбирали, чтобы он закончил войну, чтобы ее больше не было.

Спрашивать бесполезно, ответы сводятся к двум вариантам: те, кто сверху, лучше знают, не зря же они там оказались, или страна в тяжелом положении, а критика лишь мешает, и нечего раскачивать лодку. Даже если она тонет. И эти два ответа отлично отвечают на все самые тяжелые вопросы. И отлично показывают, как думали люди, которые довели страны до состояний голода детей в Африке, замечательно показывают, как думали люди, которые допустили Холокост. Великолепно показывают, что происходит в головах граждан воюющих стран.

Нет, всегда есть другие — те, кто страшнее и агрессивнее: люди, отправляющиеся на войну из-за ненависти. Но зло называть злом легко. Тем не менее нет народов или стран, которые являются злом по факту своего существования. Немцы после Первой мировой войны были унижаемым народом, страна обеднела и была вынуждена выплачивать огромные штрафы странам победителям, люди жили плохо и поэтому начали легко доверять тем, кто предлагал легкие решение. Но сравнение России с Германией тридцатых не только незаконно, но и на самом деле бессмысленно. Извините, но мы три года назад не сжигали деньги кубами, чтобы протопить дома, мы не голодали, мы не страдали, у нас не было острой потребности в том, чтобы кто-то пришел и решил наши проблемы жесткой рукой вне зависимости от цены. Мы не были в том состоянии чтобы доверять кому попало, считая, что он знает лучше.

Ну а теперь давайте подумаем и вспомним историю, а правда ли? Почему мы считаем, что Путин умный? Что нам говорит о том, что такие люди как Володин или Собянин умные? Почему мы считаем, что люди сверху молодцы и находятся там заслуженно? Они справляются со своими обязанностями? Люди в стране живут лучше, чем восемь лет назад? Восемь лет — это два депутатских срока. Недавно в нашей стране это было два президентских срока. Может ли бабушка в Рязани купить больше продуктов, чем восемь лет назад на свою пенсию? Стали ли медицинские услуги, оказываемые ей, лучше? Улучшился ли город, чтобы ей стало удобнее передвигаться? Может, ей стали доступнее отпуска и пансионаты? Может, детский сад для ее внука стал доступнее? Или образование для внучки улучшилось?

Но ведь и хуже все не стало. Вернее, стало, но не до того критического уровня, чтобы человек был готов проглотить любое решение. Разве до войны было тяжелое время? Нет, не было. Хорошим оно тоже не было. Фактически для россиянина нет причин доверять государству: с одной стороны, с 2008-го по 2021-й жизнь год от года становилась хуже, и государство с этим не справлялось и больших успехов не продемонстрировало, с другой — ведь и радикального кризиса, который бы добил людей настолько, чтобы бездумно сожрать любую пилюлю, похожую на решение, не было тоже.

 

Материалы по теме
Мнение
2 февраля 2023
Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Если «все идет по плану», то план, вероятно, предполагал такой исход событий
Мнение
2 февраля 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Как же загадочно и совершенно отвратительно работает человеческих мозг
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления