Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. О восстановлении Феодоровской церкви в городе Кирове после пожара

О восстановлении Феодоровской церкви в городе Кирове после пожара

Максим Копылов
Максим Копылов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тут вот споры ходят, что же делать на месте сгоревшей на прошлой неделе на набережной реки Вятки Феодоровской церкви, даже губернатор Кировской области подключился (хотя, как мне кажется, в этот непростой период для страны в одном из проблемных ее регионов голова у него должна быть под завязку забита куда более важными проблемами). И в связи с этим я вновь этой ночью открою рубрику «Вы меня не спрашивали, но я отвечу».

Для одних я отвечу так: если вы хотите сделать по-настоящему богоугодное дело — восстановите (именно восстановите, а не убейте дешевым ремонтом) одну из многочисленных, полуразрушенных старинных церквей на том берегу Вятки, на который так удобно смотреть с этой набережной.

Для других: не создай себе кумира. Честно говоря, простоявшая 45 лет каменная церковь 1917 года и так (по сугубо моему личному мнению) далеко не лучшая работа Ивана Аполлоновича Чарушина, и как не была украшением города (взять хотя бы также утраченную Сретенскую (Пятницкую) церковь), так ее копия не станет ей даже в окружении минималистической советской архитектуры (тут, скорее, она будет такой же белой вороной, какой был и деревянный новодел). Делать из себя ценителей архитектуры и истории за счет города и других горожан — ну так себе идея. К тому же вас заждался дом этого прекрасного архитектора, которой совсем промерз, бедняга, и чуть не окочурился в январские морозы.

В принципе для верующих, историков, урбанистов (и других) у меня есть одна прекрасная идея. Нам даже далеко идти не надо. Всего-то несколько сотен метров по той же самой набережной в занятое не пойми чем место, где чуть больше ста лет назад находились одни из лучших образцов вятской архитектуры: та самая Сретенская церковь, о которой я писал выше и недалеко от нее деревянный летний клуб. Вот их и восстановите. Тем самым хотя бы наполните это место атмосферой провинциального губернского города и наполните набережную новой жизнью и смыслами.

Ну а на месте сгоревшей церкви, если вам неймется что-либо там построить, маяк поставьте, чтобы он каждое утро подмигивал восходящему солнцу, а ночью указывал путь заплутавшим на болотах путникам на том берегу...

P. S. А теперь попробуйте угадать, в каком месте я пошутил (и шутил ли вообще)?

P. P. S Надеюсь никого не обидел. Было сложно, но я старался...

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 января 2023
Максим Копылов
Максим Копылов
Вятка (Киров, Хлынов). Праздник закончится, а что будет дальше?
Мнение
28 декабря 2022
Максим Копылов
Максим Копылов
Временная навигация на юбилей города Кирова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоИсторияКировКировская областьФото