Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Почему Путин такой?

Почему Путин такой?

Николай Зюзев
Николай Зюзев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Происхождение Владимира Путина и время от времени появляющиеся новые слухи о его семье и «истинных» родителях только порождают новые версии и домыслы о его «таинственном» прошлом и факторах, воспитавших его таким, каков он есть. Между тем, вникание в детали его детства для объяснения нынешнего состояния дел с ним и «вверенным» ему хозяйством довольно бесполезно — достаточно знания общей картины того «сословия», из которого он вышел.

Фридрих Ницше некогда для объяснения, почему христианство победило в Западном мире, ввел понятие «ценностной революции». В двух словах это выглядит следующим образом. Христианство, а это исторический факт, вначале распространилось среди низшей части населения Римской империи — рабов. Рабы, несмотря на всю непереносимость их положения, не могли ничего поделать с хозяевами — ни сил, ни оружия. Но хитрости было вдоволь. И тогда они, вместо того чтобы ужасаться своим положением, стали превозносить его. То есть все характеристики рабского положения — бедность, бессилие, безответность, смирение, послушание, униженность и так далее — стали превозноситься как высшие ценности. «Последние станут первыми», «если тебя ударили по правой щеке — подставь левую», «легче верблюду пройти через игольное ушко, чем богатому попасть в царство небесное», «возлюбите врагов своих» — все это легло в основу христианства. То есть рабам удалось убедить всех остальных, включая своих хозяев, что рабское положение и есть то, к чему надо стремиться. Так произошла христианская «ценностная революция», от которой, по мнению Ницше, и все беды европейской цивилизации.

Не вдаваясь в дебаты непосредственно о достоверности теории великого философа, тем не менее, я думаю, нечто подобное можно применить и к мистеру Путину, и произведенной им «ценностной революции» в России. Возьмем только бесспорные факты из его биографии. Он рос в Ленинграде в очень бедной семье, а воспитанием его в основном занималось полубандитское окружение во дворе. Каковы ценности этого двора, или, скажем прямо, социального городского дна? Насилие? Это решение всех конфликтов посредством грубой силы — идет ли речь о дворовом противостоянии или о семейной проблеме. Жене — кулаком в морду, детям — ремня. Это норма, а не девиация в этой среде. Это глубокое презрение ко всем «чужим» — иностранцам, евреям, нацменам. Отсюда же, из лагерного опыта, шло специфическое отношение к сексуальным меньшинствам как к «недочеловекам». Еще, конечно, пренебрежительное отношение к образованию и образованным людям, то есть всякого рода худосочным «очкарикам». Вот возможный комплекс тех «скреп», которые предопределили становление мальчика Володи.

А теперь посмотрим на нынешнюю идеологию страны. Например, власти Краснодара «посоветовали» жителям прекратить сбор подписей к Путину о нехватке мест в школах. Это произошло после того, как жители нескольких микрорайонов составили обращение к президенту, губернатору Вениамину Кондратьеву и другим чиновникам с жалобой на условия, в которых учатся их дети. По словам авторов письма, в некоторых школах учатся до 5–6 тысяч человек, хотя они рассчитаны на 1,5 тысячи мест. Первые классы с буквами «Я» стали нормой! Как-то даже неприлично в этом контексте указывать на то, что теперь начальная военная подготовка вводится повсеместно — и в школе, и в университете. В этом суть образования, с точки зрения властителей страны. Пусть учатся маршировать не только отделениями и взводами, а сразу батальонами, а желательно — дивизиями. Знания и наука? Это вы о чем?

А вот другая новость. Школьники в Костромской области начали шить обереги для военных в Украине. В школе города Буй открыли для этого специальную мастерскую. Дети шьют белые платки с ангелами, цветами и пожеланиями военным вернуться домой. Вообще-то, строго говоря, обереги и всякого рода амулеты — это языческая традиция, и в рамках классического христианства все это попахивает чем-то подозрительным — колдовством и прочими и прочими достойными внимания инквизиции вещами. Но разве русскому православию до этого? Тут главное, чтобы специальная операция не провалилась, а стерильность инструментов — дело второе.

!ТЕКСТ ОТРЕДАКТИРОВАН МОДЕРАТОРОМ В СВЯЗИ С НЕОБХОДИМОСТЬЮ СОБЛЮДАТЬ РОССИЙСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2022
Николай Зюзев
Николай Зюзев
Откуда растут корни «всего этого»? Прочитал статью философа Ивана Ильина
Мнение
5 декабря 2022
Николай Зюзев
Николай Зюзев
Посттравматический стресс — это не выдумка «нежного» Запада, а болезнь
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПутинРазмышления