Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Экономический рост в мире прекратился?

Экономический рост в мире прекратился?

Георгий Мацуга
Георгий Мацуга
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Только сейчас заметил: что-то странное происходит с мировым экономическим ростом в последние 16 лет. Мировой реальный ВВП на человека, как и полагается, растет. Но реальный ВВП — это сложно рассчитываемый и сложно интерпретируемый показатель. Сложно даже не потому, что для его расчета нужно много данных, а потому, что он рассчитывается на основе индексов цен по специальным формулам, и использование этих формул может приводить к последствиям, которых мы не ожидаем и не можем объяснить или объясняем с большим трудом (например, ВВП в России с 2005 по 2011 год вырос, скажем, на 25%, а международные сопоставления говорят о том, что он вырос на 70%, — привожу цифры очень неточно, и попробуй пойми, в чём причина расхождений).

Хочется располагать каким-нибудь индикатором экономического развития более простым и легко объяснимым, чем ВВП. Например, мы знаем, что когда-то люди занимались в основном охотой и собирательством. Затем к этому добавилось ещё и сельское хозяйство. В целом эти отрасли — охота, рыболовства, сельское хозяйство — самые архаичные. Естественно, один из признаков экономического развития — изменение доли этих отраслей в экономике. Чем эта доля меньше, тем более развита экономика.

Теперь посмотрим, как эта доля изменялась для мировой экономики с 1970 года. Получим, что с 1970 по 2006 год происходило именно то, что и должно происходить при быстром экономическом росте: в 1970-м производимая в мире валовая добавочная стоимость (ВДС) была где-то в 10 раз выше, чем ВДС, производимая в архаичных отраслях, а в 2006-м уже почти в 30 раз выше. Но с 2006 года это отношение начало падать и успело снизиться до 20. Что происходит? Экономический рост прекратился?

Одно из возможных объяснений заключается в том, что за первые два десятилетия XXI века заметно выросли цены на многие коммодитис (биржевые товары), в том числе на продукцию сельского хозяйства. Но подобный бурный рост цен случался и ранее, например с конца 1960-х по начало 1980-х, но тогда не произошло такого падения отношения общей ВДС к ВДС в «архаичных отраслях». И цены на древесину, кстати, с начала 2000-х тоже сильно росли.

Интересно, кто-нибудь знает, в чём причина такого падения этого показателя (отношения ВДС)? Я склоняюсь к тому, что это — сильный рост цен на продукцию сельского хозяйства, на древесину и т. п. Как только установится долгосрочная тенденция на сильное снижение цен на сельхозпродукцию и древесину, так рассматриваемое отношение ВДС возобновит рост.

Материалы по теме
Мнение
24 декабря 2022
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
С марта можно уже подводить некоторые промежуточные экономические итоги
Мнение
7 ноября 2022
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Чувствуется, как население беднеет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ФинансыЭкономика