Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Чувствуется, как население беднеет

Чувствуется, как население беднеет

Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пришла в салон подкрасить корни и опешила от количества свободных столов: уволились сразу два стилиста, маникюрщица и специалист по наращиванию ногтей.

- Лиза примчалась прямо уже ночью, сразу после объявления мобилизации. Покидала гели, пилки, машинки и уехала в Казахстан. Трое суток ушло на дорогу. Сняли квартиру. Пилит ногти дома, на жизнь хватает. Она же по образованию медик, у нее - военник, муж тоже военнообязанный. Вот они испугались, детей в охапку взяли и стартанули, - рассказывает парикмахерша.

Оказалось, что все уволились сразу после мобилизации. Одни испугались, что родственников отправят на Украину, вторые просто решили, что дальше будет только хуже и надо спасаться пока не поздно. И те и другие выход увидели только в переезде в другую страну.

- Я работаю на немецкой и швейцарской косметике. У моих поставщиков ее сейчас нет, но есть пока на OZON. Цены выше, чем покупала раньше. Приходиться и мне поднимать цены. Некоторые перестали ходить, другие клиенты теперь приходят не раз в месяц, а через два-три. Прямо чувствуется, как население беднеет. Некоторые теперь приходят со своей краской из магазина за 200 рублей. Так что тоже стала подумывать переехать, – продолжает стилистка.

У нее особенный ребенок, которого лечила в европейской клинике, но после 24 февраля связи с больницей нет. С врачами общались через электронную почту, а теперь все входящие с российских IP-адресов просто блокируются. Пока состояние ребенка стабильно, но куда и как бежать в случае чего - парикмахерша не знает.

На самом деле отток населения уже ощутим даже в маленьких городах. В ТЦ все больше закрытых бутиков. Ушел массмаркет, и закрылись многие ИП. Не хватает врачей, учителей, строителей. А что будет дальше, даже страшно представить.

На днях ФСБ опубликовала интересную статистику. Только за июль-сентябрь 9,7 млн раз россияне выезжали за рубеж. Это почти в два раза больше, чем было во втором квартале. И это притом, что в Европе и США нас не очень рады видеть с туристической визой. Тем временем соседние страны вроде Армении, Казахстана и Абхазии побили рекорд пятилетней давности по количеству въездов россиян. Многие из них поехали не на пару недель, а как минимум на пару лет. Они не только переезжают сами, но и релоцируют свой бизнес.

К примеру, по данным члена коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от Республики Казахстан Бакытжана Сагинтаева, более 100 компаний из России хотят релоцироваться в Казахстан, их заявки уже рассматриваются. А некоторые компании (Tinkoff Bank, InDriver, Playrix, Red Mad Robot и MNG Partners) уже сменили адрес на казахстанский. После февральских событий в страну переехало, по разным оценкам, от 40 тыс. до 60 тыс. человек, а вот после объявления о мобилизации в страну въехало 420 тыс. россиян, из них 110 остались.

В Армении к сентябрю было зарегистрировано 300 крупных компаний с российским капиталом и 2500 субъектов малого бизнеса. По данным ArmInfo/FinPort, в Ереване и близлежащих городах релоцировалось порядка 100 тыс. россиян. При этом экс-жители РФ открыли в армянских банках рекордное количество вкладов. Так, если в феврале банковских счетов нерезидентов в них насчитывалось 12,7 тыс., то в апреле – уже 33,3 тыс.

Процветают и банки Грузии. По итогам первых девяти месяцев этого года из России в Грузию было переведено $1,135 млрд, или 70,8 млрд руб. Кроме того, граждане РФ зарегистрировали в Грузии 6419 компаний. Всего в стране сейчас проживает 113 тыс. выходцев из РФ, приехавших с января по сентябрь этого года. Тех, кто переехал в Тбилиси, Кутаиси и Батуми в октябре, - еще не подсчитали.

Для меня лично это все очень страшно. Уезжают люди думающие, предприимчивые, неинертные. Они увозят из страны не только свои рубли, доллары и евро, они увозят свои мозги. Они закрывают свои компании и оставляют сотни сотрудников без работы. Компания FinExpertiza на основании данных ФНС подсчитала, что с марта по июнь в России закрылось 113,5 тыс. коммерческих предприятий – на 17,5% больше, чем в прошлом году. А если вспомнить, что с марта по сентябрь свою деятельность в России приостановили 3 тыс. иностранных организаций, 527 зарубежных предприятий уже ликвидировано, то становится вообще непонятно, как мы будем дальше здесь жить и на что?

Материалы по теме
Мнение
31 октября 2022
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Официальная статистика
Мнение
27 октября 2022
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Высокооплачиваемая работа с риском умереть
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоЭкономика