Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Так жизненные проблемы не решаются, а лишь накапливаются

Так жизненные проблемы не решаются, а лишь накапливаются

Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Про русских обычно думают, что это очень угрюмый народ. На самом деле, позитивнее нас разве что жители Азии, где легализованы наркотики. Чтобы не происходило в стране, мы всегда смотрим на это с колокольни «ну не все так плохо». Повышение цен, налогов, увеличение пенсионного возраста, новая конституция – множество нововведений, которые реально ухудшили состояние и без того бедного народа. Но все молчат или говорят: «Лишь бы не было войны». В феврале началась так называемая спецоперация и россияне в большинстве своем вновь поддержали власть. Когда появились списки первых погибших русских, мало кто задумывался о том, какая это трагедия, сколько искалеченных жизней и судеб. В интернете было огромное число комментариев, что украинцам поделом, а военные должны отрабатывать свою высокую (по меркам основного населения РФ) зарплату и ранний выход на пенсию. Даже мобилизация не заставила задуматься. Народ и это проглотил. Поверил, что вчерашних автослесарей и учителей ОБЖ поселят в санаторий и они будут охранять мирных жителей на территории России.

Население нищает на глазах, но продолжает искать поводы для радости. Только поводы высосаны из пальца.

«Зато у нас есть газ, нефть и уголь». И что? Часть страны замерзает еще больше, чем Европа. В Иркутской области дети в шубах сидят на занятиях и пишут карандашами, потому что пасты в ручках застыли. В другом сибирском регионе в бочках разжигают костры и, как первобытные люди, греются у открытого огня.

«Зато у нас бесплатная медицина». А мы точно говорим про одну и ту же страну? У меня подруга два года оббивала пороги государственных больниц с ожиданием очереди на обследования по три-пять месяцев. На прошлой неделе по скорой увезли в больницу. Оказалось, что на протяжении двух лет ее беспокоили камни в почках и началось сильное обострение. Ее прооперировали. Не успела она отойти от наркоза, как ей принесли счет – больше 40 тысяч рублей. Сказали: так как ее скорая привезла, то с нее взяли только за хирургическое вмешательство, а, если бы она по направлению из больницы по месту жительству приехала, то сумма была в 2,5 раза больше. У подруги таких денег не было. Ее мама-пенсионерка взяла в банке кредитную карту и ей рассчитались.

«Зато у нас образование бесплатное». Точно? У меня знакомая в Албании водит ребенка в садик за 300 евро, но при этом она больше ни на что не сдает: ни на ремонт, ни на логопеда, ни на подарки. Ни одного цента сверху. В России частный садик от 400 до 1000 евро, и то не факт, что не придется брать дополнительные услуги. Есть государственный, около 50 евро в месяц, но дополнительно водят в различные секции, в итоге плюсом в среднем еще 100 евро. Плюс ребенка надо возить по городу, кормить, и сдавать на канцтовары или «химию». В общеобразовательные школы среди моих знакомых почти никто не водят ребятишек. Если позволяют средства, то идут в частную школу. Если с финансами туго, то идут в православную, протестантскую, католическую школу при церквях. Там тоже платят, но ценник более приемлем.

«Зато у нас налоги всего 13%». И вновь ошибочное мнение. 13% — это только подоходный налог, всего же работодатель платит 43% от суммы выплат. А еще покупая вещи, оплачивая услуги, мы платим НДС. Он уже включен в стоимость, но он есть.  Для большинства товаров и услуг – 20%; для продуктов питания, медицинских и детских товаров, книг и журналов – 10%. А если еще посчитать всякие налоги на машину, квартиру, землю, обязательные страховки, включая автострахования, то окажется, что налогов мы платим 60 и более процентов.

Психологи говорят, что чрезмерный позитивный настрой – это просто уход от проблем, вариация на тему «спрятать голову в песок». Так жизненные проблемы не решаются, а лишь накапливаются. Правильный подход – их нужно выражать, проговаривать и решать. Но у русских есть еще одна особенность – они могут очень долго терпеть. Не зря появилась поговорка «Иисус терпел и нам велел». Так что, к большому сожалению, пока оставшиеся в России продолжают тешить себя псевдоповодами для оптимизма.

 

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2022
Игорь Пушкарёв
Игорь Пушкарёв
2022 год — это действительно 1937 год для современного общества
Мнение
20 декабря 2022
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Что же такое русофобия?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления