Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Все вокруг активно обсуждают новый пропагандистский ролик в поддержку мобилизации

Все вокруг активно обсуждают новый пропагандистский ролик в поддержку мобилизации

Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ну, тот, где два хорошо одетых мужчины садятся в дорогую машину и говорят: мы в Грузию насовсем, а два, видимо, по задумке, простых парня со скамеечки идут срочно спасать упавшую бабушку. И две женщины среднего возраста трагично обсуждают, мол, мальчики уехали — мужчины остались.

Ролик высмеивается и подается как очередное убогое творение государственной пропаганды, сравнивается с роликами времен поправок к Конституции про геев на передержке и призыв до 60 лет: ладно, это ископаемое и правда в 2022 году звучит очень иронично. Но я не понял, а что в этом, новом ролике убогого? Мне кажется, это долбанный шедевр империи зла.

Не, я не шучу, это идеально сделанный ролик, вы просто не очень понимаете аудиторию. А тут великолепная, четко выверенная смесь, которая задевает самые нужные струны самой основы целевой аудитории, этого самого глубинного народа. Ну с самого начала мы видим шикарный хлесткий удар в самую болезненную точку - классовую ненависть. Богатый, красивый, идеально одетый мужик, работник банка, на дорогущей тачке, высококвалифицированный специалист, который может позволить себе и выглядеть хорошо, и водителя нанять. Это же самый сок ненависти. Нет, это не сынок депутата, это тот, кому говорят «ты че, самый умный, э», а он умный, и это раздражает до колик. Они никому не нравятся, айтишники эти, банкиры, богатые хмыри.

Потом у нас простые парни, ну, тут не вопрос, они простые парни, четкий образ для самоассоциации. Потом что? Бабушка, конечно, которая падает, потому что декларативное уважение к старости у нас в стране действительно демонстрируется и подчеркивается. Вспомните отдельный кластер пропагандистской риторики о том, как в Европе старики страдают, и дети их не навещают, и живут они одиноко и никому не нужны. И кстати, на низовом уровне это работает: сколько ни езжу в автобусах, любой гопарь с бандитской рожей, шатающийся под мухой, уступит место бабулечке и поможет донести что надо, поднимет и даже на молоко добавит. Этот кодекс чести у них не отнять. Работает. Опять же, на контрасте.

Тетечки? Так мало того что это вообще одна из основных целевых аудиторий, те самые женщины, которых детей своих в военкоматы сдают, так это еще и триггер «не разочаруй маму». Ну и как финал: презрительное «мальчики» в противовес «мужчине». Если честно, мне кажется, тут все-таки недоработка: для пущего эффекту вместо банкира должен был быть какой-нибудь пацанчик в стиле Моргенштерна, чтоб с дредами, дорогущими наушниками и татуировками на шее, и он должен не в банке работать, а в айти-компании. Основной контекст не нарушится, но хоть не так странно будет смотреться сравнение мальчиков и мужчин, где дядя с бородой почему-то оказывается мальчиком, а два пацаненка старшего школьного возраста мужчинами.

Но в целом да, это рабочий ролик, это ролик, который будут репостить к себе на стенки во «ВКонтакте» вот эти самые тетечки, а мужчины призывного возраста будут одобрительно кивать: да, фу на этих богатых хмырей, у них ни совести, ни чести, а мы нормальные парни. И да, он будет работать. У него нет цели сократить количество эмигрантов и кого-то отговорить от отъезда, он и не сможет. Его цель — это такое сплочение оставшихся в едином неодобрении «крыс, которые бегут с корабля». Этот ролик даже не сделан для мотивации пойти в армию, это именно что объединяющий ролик, пронзительный, социальный и работающий на разделение своих и чужих.

И он хорош для этих целей. Цели отвратительные, а работа сделана хорошо. Словом, российская пропаганда плодит много реально убогого контента, но этот не такой. По крайней мере я узнал-то о нем, потому что раз восемь наткнулся на него, пока листал ленту вк по дороге домой, сдался и посмотрел. Посыл не оценил, но витальность засчитал.

Материалы по теме
Мнение
14 декабря 2022
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Теория о том, почему многие приняли государственную идею
Мнение
29 ноября 2022
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Армия — это школа жизни?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбществоРазмышления