Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. «Наша Тумба как проклятая». Железнодорожную платформу жителям лесного поселка в Муезерском районе так и не построили

«Наша Тумба как проклятая». Железнодорожную платформу жителям лесного поселка в Муезерском районе так и не построили

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Наша Тумба как проклятая». Железнодорожную платформу жителям лесного поселка в Муезерском районе обещали построить к концу лета, но они по-прежнему вынуждены ехать лишние километры и добираться до дому по лесной дороге…

Жительница лесного поселка Тумба Муезерского района Анна Лялина не первый год добивается, чтобы в поселке появилась комфортная железнодорожная платформа. Еще в 2014 году, будучи депутатом поселкового совета, женщина написала статью в одну из республиканских газет: «Каждый день слушаем про беженцев с Украины! Бедные люди! Но хочется задать вопрос: может, и нам дать статус вынужденных переселенцев? Кто думает о жителях маленьких поселков Тумба, Лендеры, Мотко? Нашу жизнь и жизнью назвать нельзя, выживание одно! РЖД уже не знает, как нас еще уничтожить…»

И далее местная жительница рассказывает о том, какому издевательству подвергаются люди, которым некуда деваться, поэтому они пользуются «услугами» железнодорожников. «Может, лучше посыпать жителей отдаленных поселков дустом? Но можно еще бомбочку сбросить на нас. А что: нет людей — нет проблем», – говорилось в той статье.

В 2018 году местная активистка обратилась в соцсети к главе Карелии Парфенчикову от имени жителей поселка: «Бросили людей на произвол судьбы, в поселке живут в основном пенсионеры. У нас нет никакого сообщения с районом, автобус давно не ходит, в больницу не попасть, за поездку частнику надо заплатить больше трех тысяч рублей. Поезд у нас ходит два раза в неделю, слава богу, что ходит. Но и здесь проблем хватает. Железнодорожная станция находится в нескольких километрах от поселка, вокзала давно нет, раньше была сараюшка, в которой можно было спрятаться от непогоды, теперь и ее нет. К нам ходит пригородный поезд Суккозеро – Лендеры. Поезд проходит мимо поселка, несколько лет назад обращались к руководству РЖД, чтобы сделали остановку в самом поселке, но пришел отказ, для того, чтобы сделать остановку, нужна платформа, семафор и т. д. Цена вопроса — несколько миллионов рублей, которых у местной администрации нет.

Хотя на нашей станции Суун нет никакого перрона, т. к. поезд раньше приходил на первый путь, а когда закрыли станцию, разобрали пути, оставив только второй, естественно, без всякой платформы. Сейчас подходы к вагону никто не чистит, нет освещения, да и дорога к станции чистится плохо. Из Суккозера поезд приходит в 7:20, чтобы встретить кого-то, не всегда можно подъехать на машине из-за нечищеной дороги, приходиться машину оставлять на центральной дороге и метров 250–300 пробираться по снегу по колено, по лесу и ждать поезд в темноте на улице, рискуя встретить волков. Помогите нам добиться от РЖД остановки поезда в поселке. Тем более путейцы садятся в поселке, для них можно останавливаться, а для жителей – нет. Мы отработали по 30–40 лет, а сейчас не живем, а выживаем. Помогите нам! Жители поселка».

И вот долгожданное чудо случилось. С 15 июня 2022 года мимо Тумбы стал проходить «Орлан», следующий из Костомукши в Лендеры и обратно. А чуть раньше, в марте, республиканская власть оповестила жителей, что платформа будет построена, конечно, не по многолетним требованиям жителей, а по ходатайству депутата ЗС Карелии Татьяны Тишковой.

С какой радостью жители читали новость, что «железнодорожную платформу для пассажиров оборудуют в поселке Тумба Муезерского района после обращения депутата Законодательного собрания Карелии Татьяны Тишковой в Министерство по дорожному хозяйству, транспорту и связи республики». И все потому, что «ранее с такой просьбой на личном приеме к парламентарию обратились жители Тумбы, где проживает около 80 человек. В настоящее время им приходится добираться четыре километра до станции Суун».

В Минтрансе Карелии и ОАО «РЖД» на запрос депутата от ЕР сообщили, что в 2022 году в п. Тумба будет оборудована платформа для пассажиров длиной 30 м. В ближайшее время определят место для ее расположения.

«Отрадно, что летом жители поселка Тумба начнут пользоваться остановочным комплексом рядом с домом», - прокомментировала весной депутат Татьяна Тишкова. Но прошло лето, пролетела осень, зима настала. Что сделано? Жители Тумбы так и живут в ожидании чуда…

В августе, действительно, в Тумбу завезли стройматериалы – бетонные блоки и песок. Анна Лялина по этому поводу написала пост в местной группе. А сегодня она не выдержала и написала новый: «Сегодня уже 8 декабря, а мы все ждем, когда же построят эту нашу многострадальную платформу. Вначале ссылались, что должны подвести материалы. Привезли. До ноября никого. В конце ноября приехали, выкопали ямы под блоки. В пятницу, 2 декабря, приехал кран, положили блоки под фундамент платформы, сказали, что за неделю сделают, что во вторник, 6 декабря, будут укладывать плиты. Вторник прошел, настала среда. Написала нашему депутату в ЗС, Тишковой. Она мне ответила, что, по информации руководителя строительства, плиты будут укладывать 7 декабря. Вчера весь день от окна не отходила, смотрела, когда же строители появятся? Не дождалась… И сегодня никакого движения. Вот что это, если не издевательство над людьми, которые в основном пожилые и инвалиды? Все в курсе, и никому нет дела…»

- Уже просто слов нет, одни маты остались. По всему маршруту «Орлана» сделаны новые платформы, даже на станции Брусничной, где никто не живет, никто не садится, не выходит. А наша Тумба как проклятая. Наверное, много писали, жаловались, наказали нас, – прокомментировала Анна Лялина происходящее. – Если бы «Орлан» не запустили, не вспомнили бы о нас…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2022
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Темень, хоть глаза выколи: проблема освещения улиц в поселках Карелии
Мнение
16 ноября 2022
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Без воды и без почты: жители поселка Деревянка почти неделю живут в условиях ЧП
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоГлубинкаКарелия