Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Без воды и без почты: жители поселка Деревянка почти неделю живут в условиях ЧП

Без воды и без почты: жители поселка Деревянка почти неделю живут в условиях ЧП

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители поселка Деревянка с 11 ноября живут в условиях ЧП – в квартирах пропала вода, а раньше практически перестало работать почтовое отделение.

Утром в наш паблик "Отражение.Карелия" позвонил житель Деревянки, назвавшийся Анатолием Ивановичем. «Я инвалид, вместо ног – протезы, и уже четвертый день сижу без воды, – пожаловался он. – Правда, вчера сходил до колодца за полтора километра, а сегодня встать не могу…».

По информации местного жителя, которую он собирал по телефону, произошла авария на водопроводных сетях, устранить которую оперативно работники местного водоканала не смогли. «Водовозка приезжает, но я не могу много ходить, – продолжил Анатолий Иванович. – Говорят, что водоканальщикам не удается найти место прорыва трубы. Сколько еще сидеть без воды?»

На сайтах и страницах в соцсетях МЧС Карелии и госкомитета по обеспечению жизнедеятельности и безопасности человека РК – тишина. В новостной ленте рассказы о работе пожарных и сборе помощи бойцам российской армии. Словно и нет этого ЧП. Только на странице «Новости и объявления п. Деревянка» во второй половине дня в понедельник появилось распоряжение главы администрации Прионежского муниципального района Шемета о введении на территории Древлянского сельского поселения режима повышенной готовности в связи с аварией в системе водоснабжения. Пришлось закрыть детский сад. Предписывается организовать информирование населения и подвоз воды.

Дежурный Единой диспетчерской службы Прионежского района терпеливо объясняет жителям, что авария случилась на участке водопровода длиной 3,5 километра. Пока удалось обследовать 500 метров и сколько времени понадобится для поиска прорыва – неизвестно, надо набраться терпения. Поначалу на обследовании трубопровода работал один трактор, но к вечеру 15 ноября подключился второй. Чрезвычайную ситуацию держит под контролем Москва – вечером состоялось селекторное совещание, на котором представители МЧС и правительства Карелии докладывали обстановку на месте аварии. Все на ногах…

Протяженность водопровода от водозабора до поселка Деревянка составляет 14 километров, значительную часть обветшавших труб удалось заменить ранее, а вот примерно пятикилометровый участок еще вызывает опасения, как рассказывают в единой диспетчерской службе.

– Хорошо, что авария случилась сейчас, а не в морозы, когда прорыв пришлось бы искать под сугробами, – растерянно комментируют местные пенсионеры, у которых недавно появилась другая проблема – тоже сравнимая с ЧП. Из местного почтового отделения уволились специалисты. Причина – низкие зарплаты и высокие нагрузки, несоизмеримые с жалованьем.

Вчера в поселке начался сбор подписей под обращением к главе администрации Прионежского района Шемету и депутату ЗС РК от района Шмаеник, в котором жители просят повлиять на руководство «Почты России» и возобновить оказание услуг в полном объеме. Об этом также сообщил местный паблик.

«Стабильно на протяжении длительного времени на почте работал штат сотрудников, которые являются местными жителями, – говорится в обращении. – Это компетентные, знающие свою работу люди, но почему-то принявшие решение уволиться по собственному желанию. По их информации, основная причина увольнения – маленькая зарплата при значительном увеличении требований и объема работы. С 1 ноября отделение осуществляет только доставку пенсий. Граждане не могут оплатить по квитанции услуги ЖКХ, электроэнергию, водоснабжение, отопление. Отправить и получить письмо или посылку, купить газеты и журналы невозможно».

Протест уволившихся работников почты вылился в серьезную социальную проблему. Как пишут далее авторы обращения, в поселке проживает около двух тысяч человек, из них третья часть – пенсионеры. Выехать в город, чтобы оплатить квартиру, – дорогое удовольствие для многих, т. к. стоимость билета составляет 180 рублей. Найти новых работников для почтового отделения среди местного населения сложно. Требования к кадрам очень высокие, а достойной зарплаты, которая была бы хорошим стимулом, нет…

Свалившиеся в одночасье на жителей Деревянки проблемы преследуют жителей карельской глубинки в большей или меньшей степени годами. Средств в полунищих бюджетах поселений всегда не хватает, как их не крои, а тут еще подножки от так называемых «монополистов» – в том числе «Почты России». Оптимизацию с «выкручиванием рук» ни в чем не повинного населения, к сожалению, не могут остановить ни чиновники районной администрации, ни депутаты Заксобрания Карелии. Но люди терпеливо ждут от них помощи. Как всегда…

P. S. Вечером 15 ноября в местном паблике появилась информация, которая ободрила местных жителей: «С завтрашнего утра вода начнет поступать в жилые дома в п. Деревянка. В качестве временного решения расконсервирована скважина рядом с водоочистными сооружениями, из которой будут наполняться резервуары. Также будет осуществляться подвоз воды... Детский сад завтра возобновит свою работу. Работы на участке, протяженностью 3,5 км, магистрального трубопровода от ВНС первого подъема до ВОС п. Деревянка продолжаются. Был обнаружен и отремонтирован один поврежденный участок. Но необходимо найти все скрытые повреждения. Для этого задействована вторая единица тяжелой техники».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 октября 2022
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
По поводу бесконечных аварий на электросетях населенных пунктов Коткозерского сельского поселения
Мнение
1 ноября 2022
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Чем пахнет Заонежье?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаЖКХМЧС