Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Часто ли мы задумываемся о безопасности наших данных?

Часто ли мы задумываемся о безопасности наших данных?

Марина Седнева
Марина Седнева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Увидела в Twitter занятную тему для дискуссии, поэтому врываюсь в чат вот прямо сейчас.

Вы наверняка видели портреты, созданные искусственным интеллектом по запросу пользователей. Феминистка Дарья Серенко уже успела упрекнуть создателей сервиса Lensa, который сейчас повторяет волну популярности Prisma, в сексизме. Но у нас все-таки #киберпонедельник, а не фемпонедельник, поэтому давайте про другое.

Итак, журналист Максим Литаврин на просторах Twitter написал твит а-ля «вы ненормальные, что ли, отдавать свои фотки непонятно кому». Якобы так и получается корм для систем распознавания лиц и всего такого.

Одни тут же написали, мол, и создатели-то у сервиса российские. Другие возразили, мол, да они на Кипре уже вроде бы прописаны в Лимасоле, еще офисы компании есть в Лондоне и Варшаве. Третьи добавили, что у государства и так есть наши фотки — из паспортов. Четвертые — что доступ в Lensa платный, маловато будет пользователей для полноценной базы.

В общем, если отодвинуть размышления о том, конспирологией ли занимается Литаврин, остается вопрос — часто ли мы задумываемся о безопасности и последствиях, прежде чем посмотреть, как будем выглядеть на пенсии или во влажных мечтах.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 октября 2022
Марина Седнева
Марина Седнева
​​Выбесилась с утра на голосование от «Госуслуг» feat. Минцифры
Мнение
17 октября 2022
Марина Седнева
Марина Седнева
Выводы по кибербезопасности от участниц чатов родственниц мобилизованных
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнтернетОбщество