Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. ​​Выбесилась с утра на голосование от «Госуслуг» feat. Минцифры

​​Выбесилась с утра на голосование от «Госуслуг» feat. Минцифры

Марина Седнева
Марина Седнева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пришло письмо: «Всероссийское голосование за подключение сел и деревень к мобильному интернету». Я как девчонка из деревни, где интернет ловит местами на березе, кликнула.

Оказалось, Минцифры выбирает населенные пункты, где в 2023 году появится 4G. Причем проголосовать можно не только через «Госуслуги» — ведомство заботливо предложило отправлять свои предложения еще и бумажными письмами (встречный вопрос — а через районки про это людям расскажете? Или они должны узнавать из письма на электронную почту в тех местах, где интернет только в проекте?).

Я прошла на сайт госуслугового голосования, которому зачем-то потребовались мои личные данные, в частности регистрация, пол и что-то там еще. Думаю: ну ладно, если по-другому не пускаешь, государство все равно знает, где я самозародилась. Читаю: мобильный интернет проведут… если соблюдены условия. Там: населенный пункт должен войти в квоту по субъекту (а где посмотреть этот список?), должна быть «техническая возможность подключения» (а вы думали, кто-то станет запариваться лишний раз?), в этом месте не должно быть доступа к мобильному интернету (what?). Моя деревня сейчас на 117-м месте в рейтинге.

Сижу и думаю: вы, ****, серьезно не можете самостоятельно выработать план подключения российских территорий к нормальному интернету по годам? Не способны найти критерии, по которым станет понятно, какие места лучше подключить в первую очередь, а какие еще подождут? У вас, может, еще и премия квартальная будет — за успешную имитацию демократического выбора посредством голосования на «Госуслугах»?

Даже голосования за ремонты во дворах и в парках, которыми в предыдущие годы политтехнологи сгоняли людей на избирательные участки, я воспринимала с меньшей злостью.

Новостной портал города Батайска (Ростовская область), новость от 21.02 этого года: комбинат благоустройства через соцсети предложил батайчанам выбрать новый цвет для лавочек в парке им. Ленина. Двумя месяцами ранее горожане точно так же выбирали, какую улицу комбинат будет грейдировать. Кто в ВК вовремя зашел, того и тапки.

А Минстрой РФ несколько лет назад устроил ежегодный аттракцион розыгрыша денег на благоустройство общественных территорий в городах. Бюджетники усиленно голосуют.

Что плохого в том, что власти устраивают голосования за то, где поставить лавочку, заасфальтировать дорожку, провести интернет?

С моей точки зрения, то, что это как минимум бесполезно, а как максимум говорит об ограниченности поля возможностей для выбора. Россияне могут голосовать за лавочки-скамейки, парки, интернет в деревне. Но почти никакого выбора у них нет на том уровне, который профессионально должен заниматься распределением ресурсов.

Выбирать надо депутатов и мэров, которые смогут грамотно тратить деньги и работать с народом, а не вот это вот все.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 октября 2022
Марина Седнева
Марина Седнева
Выводы по кибербезопасности от участниц чатов родственниц мобилизованных
Мнение
24 августа 2022
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
В России есть много хороших программистов, но нет технологий
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьГлубинкаИнтернет