Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Выводы по кибербезопасности от участниц чатов родственниц мобилизованных

Выводы по кибербезопасности от участниц чатов родственниц мобилизованных

Марина Седнева
Марина Седнева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

После начала мобилизации в Telegram появились чаты, объединяющие женщин, у которых сыновья, мужья, братья и друзья получили повестки. В эти чаты ломанулись журналисты. Понятно, зачем — во-первых, понять, как женщины относятся к тому, что их близких забрали в Украину, во-вторых, узнать подробности о мобилизации и военных действиях из вторых рук.

Участницы чатов этому не рады: пытаются через фейс-контроль отсеивать посторонних на входе и в переписках отлавливать «крыс». Получается с переменных успехом. На днях вышло видео «Популярной Политики» о разговорах в чатах родственниц мобилизованных. Там и скрины, и записи голосовых, и фотки, в том числе с детьми. В общем, все, что женщины хотели оставить внутри своего сообщества.

После такого длинного вступления объявляю #киберпонедельник открытым и рассказываю, какие выводы могут сделать для себя все, кто состоит в групповых чатах любой тематики.

1. Групповой чат — это всегда зона риска. Каким бы камерным и закрытым он ни был, надо понимать, что вы отвечаете в чате только за себя, свои слова и действия. Потому что вы-то можете ставить пароли, фильтровать базар и всячески шифроваться, а ваши собеседники — нет. И если вспомнить известные уголовные дела, участие в чате может приравниваться к участию в действиях каких-нибудь сообществ. Вот так общаетесь с друзьями, ругаете политических персонажей, а потом кто-нибудь взламывает аккаунт одного из участников, сливает силовикам переписку — и привет, вы уже пособники экстремистотеррористов.

2. Что касаемо фильтровать базар. Если вы не хотите, чтобы все знали подробности вашей личной жизни, то не называйте свой адрес, не ставьте реальные фотографии на аватарку, не открывайте свой номер телефона, не пишите очевидный ник, не скидывайте фотки из окна или из дома, не делитесь фотками своих детей и других родственников. Чем меньше информации о себе выльете в мир, тем меньше риска, что чувствительная информация попадет в чужие руки.

3. Еще раз: трижды подумайте, стоит ли писать что-либо. Задавайте себе вопрос: что, если эту переписку увидит товарищ майор? Как человек, который однажды сидел в кабинете товарища майора и перелистывал скрины одного из чатов, в которых силовики усмотрели опасность для государства, заклинаю — все время анализируйте контекст. Если не терпится обсудить что-нибудь щекотливое, уж лучше собирайтесь на кухне.

Как и всегда, комментарии открыты для размышлений, дополнений и вопросов.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 октября 2022
Алексей Кузин
Алексей Кузин
Успехи внешней политики России
Мнение
15 октября 2022
Марина Седнева
Марина Седнева
Найдите силы и время послушать сезон подкаста Насти Красильниковой «Ученицы»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнтернетОбществоПравозащитники