Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Сказ о том, как ФСБ хотела сибирских шаманов поссорить ради строительства гостиницы

Сказ о том, как ФСБ хотела сибирских шаманов поссорить ради строительства гостиницы

Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Недавно писала про загадочное место – «Тропа предков», или иначе «Тропа Шаманов» в Хакассии. Недавно здесь решили построить новый туристско-экскурсионный комплекс и под это дело даже изменить ландшафт. С людьми согласовывать планы, как это часто бывает, чиновники не стали. В итоге появилась петиция от имени Сибирского центра Шаманизма, где они рассказывали о том, что это место силы и место обрядов для тех, кто исповедует шаманизм. Авторы попросили «внести изменения на начальном этапе строительства и учесть мнения верующих, для которых это место является Священным. Очень необдуманно настраивать Духов природы против действий человека, во избежание непредвиденных и нежелательных последствий, век человека недолог по сравнению с веком этой Святыни. Совершив плохо обдуманный поступок, нарушив целостность границ и места поклонения шаманов, можно внести непоправимый ущерб, за который многие десятилетия будут платить наши потомки. Верим мы в это или нет, но незнание законов природы и древних, не освобождает нас от ответственности», иначе может быть беда.

Согласно преданиям местных жителей, в XX веке здесь уже пытались построить дорогу, в итоге несчастья сыпались на дорожников как из рога изобилия. В итоге после смерти бульдозериста, которого придавило его же машиной, от идеи отказались.

Петиция эта дошла, по словам чиновников, аж до Кремля, и они связались с Сибирским центром Шаманизма. В итоге Шаман Кузнец отправился на место, чтобы встретиться со слугами народа. И все было хорошо: обсудили, посмотрели и вроде пришли к консенсусу. Но на следующий день в юрту шамана наведались гости. Как рассказал в прямом эфире в своем ТГ-канале шаман Кузнец, за день ФСБ придумало и провело настоящую спецоперацию. Они собрали шаманов со всей Хакассии, настроили их против коллег, привезли на место встречи, да еще и сами приехали вместе со спецназом. Планировалось, что авторов петиции нарекут лжешаманами, устроят маски-шоу и все будут счастливы. Но что-то пошло не так. Вместо оскорблений, ругани и драки, шаманы договорились о проведении совместных обрядов. Не соло нахлебавшись, сотрудники ФСБ пока покинули «Тропу предков». Надолго ли - не известно.

Местные гиды, когда проводят экскурсии по здешним местам, говорят, что вся история шаманов пронизана вечной борьбой с правительством. Якобы еще до Ивана Грозного были приказы уничтожать любые знания шаманов и тех шаманов, кто мог влиять на мнение и просвещение людей. Сразу почему-то вспоминается судьба якута Александра Габышева и его сторонников. В борьбу с их походом кого-то только не привлекали: и Росгвардию, и СКР, и МВД, и ФСБ. Как говорится, вся королевская рать. Любопытно, что одна из слушательниц эфира шамана Кузнеца написала, что в ФСБ есть прям отдельные люди, специализирующиеся на шаманизме.

Не знаю уж по политическим, идеологическим или каким-то другим соображениям эта служба вмешалась в застройку «Тропы шаманов». Но сам факт, конечно, о многом заставляет задуматься.

Материалы по теме
Мнение
8 ноября 2022
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Шаманы просят чиновников прислушаться к ним, дабы не навлечь беду
Мнение
18 февраля 2022
5
Евгений Писарев
Евгений Писарев
В Кремле верят в сглаз, шаманизм и оккультные обряды
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоСиловикиСтроительство