Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Шаманы просят чиновников прислушаться к ним, дабы не навлечь беду

Шаманы просят чиновников прислушаться к ним, дабы не навлечь беду

Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Хакассии есть удивительное и загадочное место – Тропа предков, или иначе Тропа шаманов. Она пролегает прямо по скалам, которые возвышаются над рекой Белый Ию. Всего здесь около 40 пещер, и среди них - одна из самых больших в России - Ящик Пандоры, по оценкам специалистов ее протяженность около 20 км. Здесь же есть стоянки древних людей и гроты, которые когда-то служили жилищем для предков хакасов.

Место это давно стало популярно. И не столько из-за сибирских красот, но благодаря своей сакральности и энергетике.

Мне о тропе рассказал знакомый. Он отправился в те места рыбачить. Пока ждал клева, разговорился с мужиками. Те ему поведали о пещере Ящик Пандора и о том, что после ее посещения сбываются заветные мечты. Перед отъездом друг заглянул туда. На что уж он не верит во всякие паранормальные явления, но это место зацепило. Говорит, там прямо чувствуется другая энергетика. И он загадал желание: чтобы начальник не мешал ему встречаться с его дочерью. Дальше — сплошная мистика. Как только он приехал домой – ему позвонили и сказали, что начальник скончался. Как писал Булгаков, «бойтесь своих желаний - они имеют свойство сбываться».

По одной из легенд, человеку, который сможет пройти весь путь и вернуться, открываются новые знания, то есть он становился шаманом. По другой версии, древний человек поднимался на горный массив Тогыз - АЗ (или девять ртов), по которому и идет маршрут Тропы предков, и там мог общаться с потусторонним миром. В любом случае для всех сибирских шаманов это место священное. И не одно десятилетие они проводят здесь свои обряды. Сюда регулярно приезжают шаманы из Тывы, Кузбасса, Алтая, Якутии.

Накануне тот же друг присылает мне ссылку на петицию. Оказалось, теперь на Тропе предков хотят построить туристический комплекс. В Сибири же мало красивых свободных территорий. Куда ни плюнь – тайга, горы, реки и озеро, и вокруг ни души. В Эвенкийском округе плотность заселения составляет аж три человека на 100 км². Но департаменту развития туризма Республики Хакассии захотелось построить новый туристско-экскурсионный комплекс именно на Тропе предков. Согласно эскизному проекту, представленному ООО «АИС», подразумевается массовая застройка на местности, включая изменение ландшафта. Хотя если открыть карту и посмотреть, то рядом можно увидеть множество соленых озер без какой-либо инфраструктуры. Можно просто взять любой кусок и начинать возводить там хоть целый Лас-Вегас. Но такое чиновникам в голову почему-то не приходит. Строительство нужно вести именно на священном месте шаманов, коих в этих местах немало.

«Говоря о поклонении, вероисповедании предков и культурном наследии Хакасии, следует учесть, что приемниками этой информации на протяжении тысячелетий являются шаманы. Зачастую шаманы ведут образ жизни, который не предполагает активного участия в современном мире, при этом шаманы выполняют большую работу в урегулировании отношений между природой и человеком, и, как правило, такие работы остаются незаметными для многих людей. <…> Такое не терпит вмешательства техногенных вещей. Почитая духов и природу, следует учитывать интересы других сторон, поэтому важно внести изменения на начальном этапе строительства и учесть мнения верующих, для которых это место является Священным. Очень необдуманно настраивать Духов природы против действий человека во избежание непредвиденных и нежелательных последствий, век человека недолог по сравнению с веком этой Святыни. Совершив плохо обдуманный поступок, нарушив целостность границ и места поклонения шаманов, можно внести непоправимый ущерб, за который многие десятилетия будут платить наши потомки. Верим мы в это или нет, но незнание законов природы и древних не освобождает нас от ответственности», - пишут авторы петиции.

Авторы петиции призывают согласовать план строительства с шаманами. Понятно, что не с каждым, но хотя бы с какими-то представителями, чтобы не трогать места силы. Пока ее подписало 390 человек. Властям о недовольстве шаманов сообщили, но никакой реакции пока не последовало.

Материалы по теме
Мнение
18 февраля 2022
5
Евгений Писарев
Евгений Писарев
В Кремле верят в сглаз, шаманизм и оккультные обряды
Мнение
23 марта 2021
13
Игорь Олин
Игорь Олин
Шаман Габышев: Демон будет свергнут в августе 2021 года
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбщество