Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Полезно иногда спускаться с небес на землю

Полезно иногда спускаться с небес на землю

Софья Шиманская
Софья Шиманская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

Вообще, полезно иногда спускаться с небес на землю: среди моего круга общения люди по большей части из так называемого несуществующего среднего класса. То есть те, кто не совсем нищий и по крайней мере может быть более-менее уверен, что не умрет от голода в этом месяце. Ничего сверхординарного мы себе тоже позволить не можем, но живем не так плохо, как многие другие люди. У нас чаще всего есть образование, какая-то специальность, а еще досуг. Досуг — это важно: наша жизнь не упирается в попытки забыться за бутылкой после изнуряющей недели.

И мы вечно думаем, что все так живут. С проблемами, но приемлемо. Что все вечером смотрят YouTube, что все раз в полгода ходят к стоматологу, все покупают книги и какие-то обучающие курсы и все покупательные новые вещи в торговых центрах. Ну и есть эти, зажравшиеся, в классе люкс. А мы — самые обычные люди.

Так вот мы — не обычные люди. Пару недель назад мы с мужем решили метнуться в секонд — опять же, развлечение у нас такое. Секонд находится на втором этаже здания на краю города, а на первом — гигантский магазин одежды. Там можно купить себе кофту за пять сотен и зимние ботинки за 1,5 тыс. Я зашла туда и весело рассматривала местные образцы высокой моды: все эти отвратительные малиновые кофты в цветах, и такая «боже, да кто это купит».

Так вот, там очередь к кассам длиной с весь магазин. Купит. Большая часть города закупается там. Пока я, пофыркивая, иду в NewYorker, чтобы купить себе новые джинсы за 3 тыс., а не за 8, потому что денег нет, люди одеваются вот там. Для людей сходить на фудкорт в торговом центре, куда я не сунусь, потому что животик жалко, — это праздник. Я стала экономить в этом году на такси и кафе — ну вот не могу я себе позволить больше сходить покушать вкусно, гуляя по городу, а люди НИКОГДА не могли себе этого позволить. И это не какие-то маргинальные слои населения — это абсолютное большинство.

Вчера видела очень интересную статистику за третий квартал о том, на чем сейчас экономят россияне. Так вот, 71% экономит на покупке новой одежды. Я тоже экономлю — я в целом редко закупаюсь одеждой, у меня глобальное правило покупать дорогие вещи с запахом на пятилетку, я не угораю по быстрой моде, в этом году я купила себе зимнюю обувь и два свитера. Но этот 71% состоит не из тех, кому икается от ботинок за 9 тыс., это те, кто не может купить себе новые за 1,5!

66% экономит на развлечениях вне дома. Я не экономлю — я просто особо вне дома не развлекаюсь, зачем, у меня интернет есть, раз в пару недель схожу на квиз, а так хороший вечер — это курс лекций под чаечек. Люди тоже развлекаются дома. Но, честно, это может звучать как-то по-снобски, но не лекции они смотрят. Они сидят дома и пьют дешевое пиво под телевизор вместо похода в клуб.

Половина людей экономят на новой технике и замене какой-то домашней утвари. Зато знаете, на чем люди не экономят? На алкоголе. Ну, точнее, экономят, но всего 36%. Вот уж настоящая скрепа — зачем одежда, если есть водка. Да ладно, я на самом деле даже не осуждаю: нельзя вообще этим заниматься. Всегда чекать свои привилегии.

Люди в России очень бедные. Они живут бедно, бедно мыслят, и нет, им не помогут ни мотивационные курсы, ни сила воли, бедность — это болезнь, ее невозможно вылечить своими силами. Никто в этом не виноват, не виноват человек, что никто вообще вокруг него не учил его развлекаться иначе. Не виноваты люди, что у них нет времени на какое-то самообразование в перерывах между панической добычей еды и денег на растущие коммунальные услуги. Забывать об этом нельзя. Никогда.

Материалы по теме
Мнение
24 ноября 2022
Софья Шиманская
Софья Шиманская
В России больше миллиона должников по алиментам, которые должны больше 167 миллиардов рублей
Мнение
20 ноября 2022
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Никогда такого не было, и вот опять: вице-премьер РФ предложила запретить аборты до 18 лет без согласия родителей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления