Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Никогда такого не было, и вот опять: вице-премьер РФ предложила запретить аборты до 18 лет без согласия родителей

Никогда такого не было, и вот опять: вице-премьер РФ предложила запретить аборты до 18 лет без согласия родителей

Софья Шиманская
Софья Шиманская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Никогда такого не было, и вот опять: вице-премьер РФ предложила запретить аборты до 18 лет без согласия родителей. Голикова в целом не отличается, скажем так, умом и сообразительностью, но это уже выходит за все грани хоть чего-то разумного.

Вообще, я уже довольно спокойно отношусь ко всем антиабортным инициативам, которые пытается пихать российское правительство. Честное слово, я занимаюсь этим с 2015 года. Семь лет активиста против репродуктивного насилия. Мне уже икается от бесконечных предложений вывести аборты из ОМС. Если очень коротко, моя позиция такая: нет, аборты в России запрещать не будут. Не смогут. И даже не попытаются.

Постоянно совать какие-то палки в колеса — это запросто. Недели тишины эти вводить, УЗИ с прослушиванием сердцебиения втюхивать, психологов навязывать (вместо которых почему-то часто сидит священники) — это за милое дело. Вон та же Голикова предложила переименовать лист информированного согласия при проведении аборта из «листа прерывания беременности» в «лист сохранения беременности», вот это инициатива. Нет, я, конечно, понимаю, что у нас вообще какая-то отдельная тема с коллективным онанизмом на формулировки, но это уже за гранью абсурда. Не знаю, может, госпожа Голикова просто какой-нибудь Блиновской пересмотрела и это такие аффирмации?

Короче, эти меры-подорожники, которые гадят по мелочи, но не делают ничего радикального, — это, конечно, проблема, чего стоит смена правил лицензирования абортных центров, но не ведет ни к какому запрету. Дело просто в том, что россияне любят аборты. Вот хоть ты тресни, не заставишь ты местных выступать в жесткий пролайф.

Нет, ладно, это я перегибаю палку — не любят аборты. К ним просто относятся как к необходимости. Не помню статистику, но, чисто на моем опыте, аборты, кажется, делала каждая вторая женщина в России старше 40: по крайней мере почти все родители моих друзей прошли через это. Люди относятся к аборту в формулировке «грустно, конечно, а что делать». Мы не в штатах, тут пролайф-тема — дело либо особо экзальтированных верующих, либо очень богатых баб с нулевым знанием контекста. Потому что когда условная Ирина Волынец бормочет что-то про то, что надо детей вместо котят заводить, я сильно сомневаюсь, что мужик у нее грузчиком в «Пятерке» за 20к работает, поэтому ее мнение понятно куда стоит засунуть.

Инициатива про запрет абортов без согласия родителей просто идиотская. Во-первых, я на раз-два найду в этой инициативе, простите, но нормализацию педофилии. То есть что фактически Голикова одобряет, чтобы дети до 18 лет рожали, то есть чтобы они сексом занимались? Ясненько.

Во-вторых, если девочка до 18 лет умудрилась залететь, в ее жизни уже все пошло не так, ее родители уже не справились с чем-то: воспитанием, образованием, контролем и т. д. Куда логичнее в этом случае штрафовать этих идиотов, которые дочери оральные контрацептивы купить не удосужились и не знали, чем она там занимается в свободное время, и уж точно не делегировать им решение о рождении еще одного ребенка. Мягко скажем, они уже доказали свою некомпетентность.

Черт с ней, с моралью, и тезисами о свободе выбора: нет, они все еще важны и справедливы, но с этими людьми нет смысла говорить на языке современных ценностей свободы, они его не понимают, у них в голове другой сорт сладкого хлебушка. Но, во-первых, рожать в подростковом возрасте опасно, у человека организм не сформирован, просто кости элементарно мягкие, а беременность вымывает кальций. Во-вторых, еще раз, кто этого ребенка будет воспитывать: девочка, которая не справилась с контрацепцией, ее родители, которые не справились с воспитанием дочери, или кто? Детдом?

Короче, конечно, делать какие-то ставки, куда там завтра шибанет в головах у местных власть имущих, в 2022 году сложно, но я бы все-таки ставила на то, что пойдет госпожа Голикова подальше со своими инициативами. Никому в этой стране рожающие подростки не нужны.

Материалы по теме
Мнение
12 ноября 2022
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Как выглядит современный колониализм
Мнение
1 ноября 2022
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Где мы были восемь лет?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиЗдравоохранениеОбщество