Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Нужно решать проблемы территории Лютеранского кладбища в Смоленске комплексно

Нужно решать проблемы территории Лютеранского кладбища в Смоленске комплексно

Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На прошлой неделе в администрации Смоленска прошло совещание по благоустройству, на котором речь шла и о Лютеранском кладбище. Честно говоря, мы рассчитывали быть приглашенными. Но в последний момент не вышло (совещание перевели в закрытый режим), и мы отправили свои предложения письменно. Хотим и вас с ними познакомить. Нам очень хотелось бы не потерять нить конструктивного диалога о судьбе этой городской территории.

С самого начала субботников на Лютеранском кладбище мы стремимся не просто убрать мусор, но хотим решить проблемы этой территории комплексно. И у нашей команды уже есть по этому поводу взвешенные предложения, сформировавшиеся после изучения истории этого места.

Что такое Лютеранское кладбище?

Лютеранское кладбище в Смоленске появилось в начале XIX в., и было официально закрыто в 30-е гг. XX в. К этому моменту там были погребены сотни смолян разных вероисповеданий, среди которых губернатор Казимир Аш, «друг человечества» доктор Валь, родители декабриста Пестеля и др. Тогда, в 30-е гг., планировалось превратить бывшее кладбище в парк. Эксгумация и какая-либо рекультивация не проводились. Сейчас территория представляет собой два участка земли, один из которых находится в городской собственности, а второй на данный момент в процессе возвращения городу из частных рук.

Мы хотели бы подчеркнуть, что благоустройство на этой территории должно учитывать смыслы, присущие этому месту. С одной стороны, несмотря на разгромленные памятники, это все еще кладбище, и любые строительные работы потревожат погребенных. С другой стороны, мы хотели бы видеть эту территорию ухоженной. И присутствующие там погребения не мешают заняться озеленением и поддержанием порядка.

С этой зеленой площадки открывается прекрасный вид на храм Иоанна Богослова. Также не нужно забывать, что в этом месте до 1812 г. размещалась Богословская башня крепостной стены, взорванная Наполеоном при отступлении (она была именно там, где находится контейнерная площадка, рядом с которой образовалась несанкционированная свалка).

Одним словом, историческая ценность этого места представляет собой целый комплекс смыслов и не ограничивается лишь памятью о погосте и похороненных там.

Что, как нам кажется, нужно этому месту?

• Регулярный покос травы и поддержание чистоты.
• Уборка упавших деревьев, выпиливание «сорных» кустов ясенелистного клена.
• Культурное озеленение без глубокого вскапывания почвы.
• Освещение территории.
• Придание зоне статуса мемориальной парковой зоны и установка знака, рассказывающего об истории места.
• Археологическое обследование территории.
• Консервация надгробных памятников и их остатков, их учет.
• Благоустройство сложившихся десятилетиями тропинок, но должно быть найдено решение, при котором не требуется заглубление в грунт.
• Реставрация форм благоустройства, построенных в 80-е годы XX в. (лестница, клумба, полукруглые выступы).
• Перенос контейнерной площадки для сбора бытового мусора в другое место (сейчас она находится на месте фундамента разрушенной башни при входе в сквер).

Что и кем уже сделано?

Весной – летом 2022 г. на этой территории прошло четыре субботника, на которые приходили как смоляне, так и жители других городов. Во время субботников мы нашли на бывшем кладбище порядка 40 надгробий и несколько полностью разграбленных склепов. В «Штабе» состоялось общественное обсуждение судьбы этой территории. За летние месяцы Таня Лепкович перелопатила в архиве десятки томов, посвященных истории погоста и развеяла сумрак над судьбами многих похороненных. Территорией с нашей подачи заинтересовались археологи Смоленской экспедиции РАН.

 
 
 

Работая над этой темой, мы постоянно держим связь с лютеранской общиной Смоленска, в работе активно участвуют жители улиц Бакунина и Красина. Все это время нашим надежным тылом и гостеприимным домом был отель "Артбарин", владельцы и сотрудники которого приложили немало усилий по наведению порядка, а также, всецело поддерживая нашу инициативу, угощали волонтеров.

 

Предприятие «Горзеленстрой» этой весной уже начало вырезку кустов, которые долгие годы служили приютом для нетрезвых компаний и черных копателей. Участники субботников собрали порядка двух «Камазов» мусора, вывоз которого нам помогла администрация района. Тем не менее, одной уборкой проблему не решить.

Зачем нам это?

Мы все хотим жить в уютном городе, где прошлое, современность и устремление в будущее гармонично сочетаются. И мы уверены, что, несмотря на все сложности, это возможно, главное, больше обсуждать возникающие вопросы, активно взаимодействовать на разном уровне, искать пути решения, работать со специалистами, выдвигать инициативу и брать на себя ответственность в решении задач.

Город меняется бесконечно, поэтому наша цель – даже не результат, а поступательный процесс движения к лучшему, в который, как нам видится, должны быть включены многие. И экскурсии помогают объединять людей. Спасибо вам, чтобы считываете эти смыслы, спасибо, что вы с нами.

И еще раз: все, что мы делаем, #заряженоналюбовьксмоленску. С первого взгляда и навсегда.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 ноября 2022
Валерий Семенищев
Валерий Семенищев
Благоустройство в стиле «наплевать»
Мнение
20 ноября 2022
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Не пора ли проредить ряды смоленских управленцев?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоФото