Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. 30 тысяч рублей за коммуналку, или Эксперимент на границе терпения жителей

30 тысяч рублей за коммуналку, или Эксперимент на границе терпения жителей

Валерий Семенищев
Валерий Семенищев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

Как назвать то, когда надзорные органы считают нормой протекающую крышу, плесень в квартирах и даже дерево на кровле? Когда кусок шифера нависает над местом входа в подъезд?

 

Уже писал про этот дом, и казалось, что для решения очевидных проблем будет достаточно обращения в ГЖИ. Мало того, эта УК «прославилась» на одной из еженедельных планерок под руководством губернатора. Но очевидное-невероятное:

- Сначала дому (в сентябре) вместе с оставшимися последними не включили горячую воду. Оказалось, что просто не повернули вентиль в колодце. Повернули – хлынуло в бойлерной. Исправили.

- Затем в одной из квартир температура опустилась до 15 градусов, а УК неделю (!) не могла приехать на 10 минут развоздушить стояки отопления.

- Параллельно жители попросили помочь решить проблемы с крышей, плесенью и т. п. Далеко не все, но хотя бы это. Подготовили письма в ГЖИ и Роспотребнадзор. Но (!) Роспотребнадзор не счел плесень в квартире своей компетенцией, а ГЖИ сообщила, что предупредила УК о возможных (!) нарушениях. Собственно, и плесень в квартирах для ГЖИ оказалась тоже возможным нарушением. Письмо в прокуратуру с просьбой проверить Роспотребнадзор на предмет бездействия тоже ничего не изменило, хотя в момент приема обращения прокурор сочла нарушение очевидным...

- Мало того, в ноябре для части жильцов пришли квитанции с суммами по 30 тыс. руб. УК с 1 октября решила ввести в действие общедомовой прибор учета, распределив стоимость только на часть жильцов дома.

 

Дом - как эксперимент на границе терпения жителей.

С домом познакомился в сентябре, во время избирательной компании. Тогда одна из жительниц дома прямым текстом сказала: *** зачем пришли, все равно ничего не сделаете. Тогда же выяснился характерный аргумент УК: жалуйтесь, куда хотите.

Можно предположить, что в череде тысяч жалоб, еще одна воспринимается еще одной. Но, во-первых, почему этих жалоб тысячи? А, во-вторых, плесень на стенах в квартирах – это точно не норма. Но вместо решения присылают инструкцию по удалению плесени. Здесь живут чьи-то мамы, папы, бабушки. В этих квартирах живут дети, наконец. В этом доме живут ТОЖЕ ЛЮДИ.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 ноября 2022
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Как работает конкуренция — на примере управляющих компаний
Мнение
26 октября 2022
Элеонора Головина
Элеонора Головина
Открытое письмо губернатору Кировской области Соколову Александру Валентиновичу
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХКировТарифы ЖКХФото