Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Что такое джентрификация?

Что такое джентрификация?

Илья Бейлин
Илья Бейлин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я вам расскажу, что такое джентрификация. Это страшное, волнующее, пугающее слово. Многие до сих пор считают, что «джентрификация», как и некоторый набор понятий, — это приобщение к волшебному западному миру с колбасой и демократией. Это убаюкивающее слово еще долго будет ласкать слух начинающих архитекторов и «урбанистов», которые по-прежнему остаются в розовых штанишках ясельной группы.

Примером джентрификации станет улица Карла Маркса.

Джентрификация — это вытеснение старых производств (старого технологического уклада, его инфраструктуры) и замещение сформированного ими образа жизни и распорядка дня.

Вот уже пару месяцев идет сбор и накопление информации для преобразования улицы. 

Рождение нового — это процесс мучительный и болезненный.

Результат горожане полюбят и в отдаленной перспективе даже забудут о потерях, так как это неизбежный закон существования. Уход памяти и поколения из жизни. «Фантомные боли» еще долго не оставят старое поколение горожан, рожденных в СССР. Любящих город, скорбящих о потере старой доброй Англии, пардон, Воронежа.

Итак, что мне показалось?!

Улица превращается в узкую полоску одеяла, сшитого из разных кусочков, это такой архитектурно-планировочный пэчворк. Впрочем, и раньше улица не представляла собой целостного архитектурного ансамбля. Рука не поворачивается написать, что прежде она была нагромождением слов и стилей и была похожа на слоеный пирог или винегрет. Все же более на слоеный пирог, чем на винегрет.

Мы накануне грандиозных изменений в центре города, шепчет мне сердце, забывая, что каждодневный прибой изменений оставляет на песке прибоя лишь следы предыдущего мира и мифы. Прогресс требует новых жертв, созидательного разрушения и освоения строительных бюджетов.

Эту артерию пешеходную давно взрезали, еще в «далеком» 2014 году, пытаясь взгромоздить быков, и из нее, как из аорты, хлещет кровь. А «стрелочник» этого безобразия в 2018 году стал врио начальника казенного учреждения «Главный центр инженерно-технического обеспечения и связи Федеральной службы исполнения наказаний». 

Хорошая иллюстрация замыслов и ожиданий со стороны архитекторов.

Никак не смогли осмыслить улицу со стороны Кольцовской. Я не увидел ни архитектурных, ни планировочных, ни иных решений, позволяющих ревитализировать улицу на данном отрезке. Является ли ограничителем здесь парковочные карманы и сама автомобильная парковка? 

Мне понравилась идея с игрой, с возвращением старых смыслов улицы Большой Садовой. Театр красок, цветения, умирания природы каждый сезон. Это бесплатное ландшафтное решение, где требуется ландшафтный дизайнер, не архитектор. 

Игра красок, теней и света, аромата и ветра. Написал бы, что это мечта улицы Гиндза... Но не хотел бы превращения улицы Карла Маркса в торговую улицу, которую, по всей видимости, мы увидим лет через 10. О «зеленом» характере этой улицы говорят и сами архитекторы, вы это слышите в интервью, представленном выше. 

Не успели осмыслить зимний сценарий жизни улицы, тут вопрос, скорее, к участникам сессий, к самим горожанам. Это важно, нельзя про это забывать.

Заложен конфликт между старым и новым, между желанием оживить улицу и оставить ее тихим центром города, между желанием привлечь сюда новые аудитории и дать возможность почувствовать себя старым жителям хозяевами.

Конфликт между автомобилистами и пешеходами, конфликт между потребностями снабжения бизнеса товарами и пешеходами, безопасность перемещения пешехода и безопасность на детских игровых площадках, расположенных в потоке перемещения посетителей улицы. 

Променад и слоу-мошен или быстрый хавчик и блиц-пробежка по планируемому воронежскому Арбату (фу-у-у).

Мой лично прогноз — что эта старая улица станет Арбатом, из которого уйдет жизнь, дома, вернее, первые этажи превратятся в офисы и шоурумы, стоимость кв. метра будет расти. Мы еще долго будем слышать конфликты жильцов с гостями улицы, с письмами и обращениями в мэрию о недопустимости шума после 23:00. О нарушении прайвиси и личной жизни жильцов, чьи окна выходят на пешеходную улицу. Как будут выглядеть конфликты, читаем здесь и здесь. (И вот тутЗаголовок мне нравится: «Новости с Патриарших напоминают сериал „Богатые тоже плачут“: жителям мешает шум, и город уникальным образом велит ресторанам закрываться в 11 вечера, далее район затапливает дождем. „Афиша Daily“ собрала за круглым столом банкира, архитектора, рестораторов и других соседей и владельцев бизнесов».)

Туристов и гостей будут сюда привозить кормить и покупать безделушки того самого уходящего Воронежа от которого остались только стены и воспоминания, но нет не жильцов, ни того самого духа.

Вычеркнута, оставлена пока за скобками, та часть улицы Карла Маркса, которая идет за Кольцовской. Этот угол — по-прежнему тупичок, по-прежнему серая зона, никак не осмысленная, никак не освоенная. Возможно, что размещение в том районе некоторых объектов препятствует развитию города. Это расположенная тюрьма, примыкающая к ж/д путям, остатки старого одноэтажного Воронежа, элеватор...

Прекрасно, что есть обратная связь, планировщики прислушиваются к горожанам, учитывают их мнения и предложения.

Не всегда, правда, во время сессии соучаствующего проектирования всем давали слово, есть такой недостаток.

Важно, что архитекторы центра учитывают интересы музыкантов и букинистов в своих решениях. Будут ли предлагаемые планировочные и архитектурные решения ускорителями перемен или загустителями той жизни, вокруг которых концентрируются завсегдатаи тех мест, пока сказать сложно.

Очень интересно, если примут дизайн-код, что таки сделают с рыбой архитектурного памятника «Гармошки»? Сделают исключение? Или дизайн-кодом сделают эстетику рыбы?

Материалы по теме
Мнение
3 августа 2022
Илья Бейлин
Илья Бейлин
Бабло против горожан
Мнение
19 июля 2022
Илья Бейлин
Илья Бейлин
Дух гостиницы, дух места, дух Воронежа
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоРазмышления