Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Бабло против горожан

Бабло против горожан

Илья Бейлин
Илья Бейлин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

Краткие выводы

Как обещал, выкладываю документ, который носит рекомендательный характер. Как я понимаю, с этим документом администрация в лице УГА и чиновников мэрии была ознакомлена. Но это не точно.

Выкладываю, часть докладной записки с рисунком:

«При рассмотрении плана трассировки автомобильной дороги «Олимпийский пр-т», соединяющей ул. Шишкова и ул. Тимирязева, возникают два рациональных сценария:

1) первый сценарий «Глобальный» – позволяет обеспечить лучшую транспортную связанность территории Северного р-на с левобережьем и центральной частью города (наиболее целесообразный вариант с точки зрения развития городской территории на долгосрочную перспективу);

2) второй сценарий «Локальный» - позволяет повысить уровень транспортной доступности территорий мкр-нов «ВГЛТУ-СХИ» и прилегающих к ним территорий».

«В сторону центральной и левобережной частей города корреспонденции реализуются по улицам Ломоносова и Тимирязева. Трассировка транспортных связей на данном участке выполнена по пути, близкому к кратчайшему, поэтому потребность у жителей рассматриваемой территории в дополнительных транспортных связях, в т. ч. на перспективу, минимальна. В том числе спрос на использование А/Д «Олимпиский пр-т» по генплану 2008 г. (на схеме - черная пунктирная линия) будет минимальным, т.к. для большинства жителей рассматриваемой территории движение по этой дороге приведёт к перепробегам, особенно в направлении от Московского пр-та. Потребность в использовании этой же А/Д в трассировке по ПСД (на схеме - желтая пунктирная линия) будет близка к нулевой ввиду существенной удаленности и значительных непроизводительных перепробегов».

«На перспективу после 2035 г. планируется застройка сельскохозяйственных полей ВГАУ многоэтажной застройкой. Основные транспортные корреспонденции в сторону Северного р-на, центральной и левобережной частей города от этой территории удобнее осуществлять через транспортную развязку возле Северного моста (на схеме эти корреспонденции отмечены стрелками синего цвета). Выход на Московский проспект имеет ограниченные потребности, преимущественно, с культурно-бытовыми целями в сторону торговых центров, расположенных в Северном районе, трудовые корреспонденции в этом направлении почти отсутствуют. Основные транспортные корреспонденции с трудовыми, учебными и частично культурно-бытовыми и рекреационными целями осуществляются по ул. Ломоносова и Тимирязева (север-юг) на всем ее протяжении и не требуют существенного развития».

«Также следует отметить, что Северный район, являясь крупной селитебной зоной, формирует значительные транспортные потоки трудовых корреспонденций его жителей. Основной объем таких потоков распределяется на Московский пр-т в сторону центра (нами не рассматривается) и в сторону Ленинского р-на и левобережной части города. В настоящее время такие транзитные потоки следуют по ул. Шишкова – ул. 45 Стр. дивизии. При трассировании А/Д «Олимпийский пр-т» по генплану 2008 г. направление корреспонденций и трассы не совпадает, поэтому перераспределение транзитных потоков будет незначительным, и основной объем корреспонденций будет межрайонным: Северный р-н – мкр-ны «ВГЛТУ-СХИ». В случае трассирования этой А/Д согласно ПСД, как видно из схемы, транзитные потоки получают спрямление маршрута движения, в связи с чем значительный объем транспортного потока перераспределится с ул. 45-й Стр. дивизии на Олимпийский пр-т. При этом реализация данного решения в ПСД является незаконченной, поскольку не обеспечено эффективное распределение потоков со стороны транспортной развязки у Северного моста на Олимпийский пр-т, а также отсутствует решение по организации дорожного движения в р-не ост. Березовая роща, на которой в настоящее время уже наблюдаются затруднения движения транспортных потоков.

Кроме того, возможное строительство на перспективу нового жилого микрорайона с высотной застройкой не является по объемам транспортного спроса приоритетным в сторону Северного р-на ввиду незначительности в той части города мест приложения труда и учебы».

В случае реализации «Глобального» сценария целесообразна трассировка Олимпийского пр-та по ПСД, но следует отметить его непроработанность в восточной части Олимпийского просп.: не решен вопрос выезда транспорта с ул. Ломоносова по кратчайшему пути, отсутствует решение по улучшению транспортной ситуации в р-не ост. Березовая роща. По данному сценарию имеет смысл присвоение новой А/Д II-й технической категории, но она должна быть дорогой общегородского значения. Кроме того, это решение не направлено на обеспечение транспортной связанности Северного р-на и мкр-нов «ВГЛТУ-ВГАУ».

В случае реализации «Локального сценария» целесообразна трассировка Олимпийского пр-та по генплану 2008 г. По данному сценарию имеет присвоение новой А/Д II-й технической категории нецелесообразно из-за незначительных транспортных потоков – достаточна 2-полосная проезжая часть и категория дороги не выше III-й. Эта особенность также подчеркивается ограниченной пропускной способностью ул. Докучаева со стороны ул. Ломоносова. Вместе с тем, дорога имеет целью обеспечение именно межрайонных корреспонденций, поэтому может сохранить статус межрайонного значения. Данное решение обеспечит устранение давно назревшей проблемы недостаточной транспортной связанности Северного р-на и мкр-нов «ВГЛТУ-ВГАУ».

Комментарии. Категория дороги 2 технической категории, это дорога с интенсивностью в 6000 машин в сутки, у нас расчетные данные на большее количество машин (раза в два), 4 полосная, а не шести полосная и не скоростная, как у нас запланирована.

То есть увеличение характеристик линейного объекта сделано с одной единственной точкой — срубить лаве, а не обеспечить транспортную связность горожан и обеспечить развитие комфортной городской среды.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 августа 2022
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Как Смоленск теряет свое лицо
Мнение
30 июля 2022
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Что я думаю про надземный переход у воронежского автовокзала
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоВласть