Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как россиян поздравили с Днем народного единства

Как россиян поздравили с Днем народного единства

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

4 ноября в России отмечается большой праздник — День народного единства. Правда, в чем заключается его смысл, многие граждане России не в курсе. Так, по данным “Левада-центра”, в 2021 году лишь 64% жителей страны знали, что 4 ноября вообще есть такой праздник, а пять лет назад показатель этот был еще ниже — о Дне народного единства знали 53% россиян. Государственное информагентство «ТАСС» даже выпустило карточки, в котором объяснило, к чему приурочены торжества и “почему эта дата так важна”.

В 2022 году главным ньюсмейкером праздника стал… нет, не президент России Владимир Путин, а его предшественник, заместитель секретаря Совбеза Дмитрий Медведев. В своем Telegram-канале он опубликовал пост, в котором поздравил сограждан с памятной датой. Правда, поздравления удостоились не все; некоторым согражданам достались только оскорбления.

“Против нас сегодня часть умирающего мира. Это кучка безумных нацистов-наркоманов, одурманенный и запуганный ими народ и большая стая лающих собак из западной псарни. С ними разномастная свора хрюкающих подсвинков и недалеких обывателей из распавшейся западной империи со стекающей по подбородку от вырождения слюной. У них нет веры и идеалов, кроме выдуманных ими же похабных привычек и насаждаемых ими стандартов двоемыслия, отрицающих дарованную нормальным людям мораль. Поэтому, поднявшись против них, мы приобрели сакральную мощь.

От нас отказались некоторые испугавшиеся партнеры – и плевать на них. Значит, они были нам не друзья, а просто случайные попутчики, прилипалы и прихлебатели.

Свалили за тридевять земель трусливые предатели и алчные перебежчики – пусть сгниют их кости на чужбине. Их нет среди нас, а мы стали сильнее и чище”.

И далее в том же духе.

Последний абзац представляет особый интерес в День народного единства. Эмиграцию, начавшуюся после войны в Украине, уже оценили как крупнейшую со времен распада СССР. Только в Казахстан, по официальным данным местных властей, с начала 2022 года въехало 760 тыс. россиян. Российское МВД в январе-сентябре оформило на 1 млн загранпаспортов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Нетрудно догадаться, с какой целью люди эти паспорта получали.

Вот все они, в интерпретации Медведева, — трусливые предатели и алчные перебежчики, чьи кости сгниют на чужбине. Давайте, однако, посмотрим: про кого же бывший президент России так жестко высказался?

Надо понимать, что отъезд в другое государство требует хоть каких-то, но ресурсов. Визы; даже если не нужно виз — билеты; оплата съемного жилья и обустройство на новом месте; добыча пропитания в условиях отсутствия работы… Россию после начала войны покидали отнюдь не маргиналы. Уезжали люди, которые трудились, покупали в магазинах продукты, строили себе дома, копили деньги и, конечно, платили налоги. Это неизбежно скажется на российской экономике — и совсем не в сторону ее укрепления.

В конечном итоге, предателями и перебежчиками Медведев назвал людей, за чей счет он очень долго и очень безбедно живет. Но ведь, по сути, под раздачу попали не только “свалившие”. У многих из них остались в России родители, родные, коллеги, друзья, единомышленники. Интересно, как они восприняли такие слова высокопоставленного чиновника? Это высказывание, наверное, очень воодушевило их и наполнило небывалым чувством единения со страной.

Кстати про алчность. Огромное число людей, бежавших из России после начала войны и тем более после объявления мобилизации, переезжали не в самых, скажем так, комфортных условиях. Одно дело — лететь в Европу на высокооплачиваемую должность; совсем другое — пешком пересекать границу с Казахстаном, жить в хостеле и перебиваться случайными заработками, оставив на Родине буквально все. Так что насчет алчности Дмитрий Анатольевич чутка перегнул (возможно, в момент написания этого слова экс-президент вспомнил о своем сыне, который жил и занимался бизнесом в США, пока его оттуда не выставили насильно).

То есть сотни тысяч, если не миллионы россиян готовы терпеть лишения, лишь бы не быть в России. Готовы бросить работу, жилье, готовы расстаться с родными и ехать в неизвестность. Вот это, конечно, повод для гордости! Бегство сограждан — разве не в этом состоит высокая цель любого чиновника, взявшего на себя миссию управлять страной?

Важно и другое. Как гласит Капитан Очевидность, уехали в эти месяцы лишь те, кто мог. Множество людей, не поддерживающих путинскую власть и войну, остались. Кто-то — ради больных или немощных родственников; кто-то — из-за элементарной нехватки денег (см. выше); кто-то не хочет уезжать по идейным соображениям (“Моя страна, почему я должен бежать?!”). Про таких людей Медведев ничего не сказал — зато сказал Путин еще в самом начале войны.

“Коллективный Запад пытается расколоть наше общество, спекулируя на боевых потерях, на социально-экономических последствиях санкций, спровоцировать гражданское противостояние в России и, используя свою пятую колонну, стремится к достижению своей цели. А цель одна, я уже говорил об этом, – разрушение России. Но любой народ, а тем более российский народ, всегда сможет отличить истинных патриотов от подонков и предателей и просто выплюнет их, как случайно залетевшую в рот мошку, выплюнет на панель”.

По данным опросов, войну в Украине на тот момент не одобряли порядка 20% жителей России. Пятая часть населения — “пятая колонна”, которую нужно “выплюнуть”. Иронично! А главное, как точно описывает отношение властей России к своему народу! Грех не вспомнить именно в этот день — в установленный Путиным День народного единства.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 октября 2022
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Министр юстиции Норвегии: граница может быть закрыта за несколько часов
Мнение
15 августа 2022
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Губернатору Мурманской области придется отказаться от особняка на испанской Ривьере
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбщество