Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Губернатору Мурманской области придется отказаться от особняка на испанской Ривьере

Губернатору Мурманской области придется отказаться от особняка на испанской Ривьере

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

После принятия в России нового закона, запрещающего владение недвижимостью в странах НАТО, Андрей Чибис будет вынужден сказать каталонскому городу Таррагона «адьос».

Шикарный таунхаус площадью 180 м² расположен всего в паре минут ходьбы от модного пляжа, а в нескольких минутах езды от него находятся руины древнеримского амфитеатра.

В Таррагоне есть все, о чем может мечтать предприимчивый российский губернатор, и семья Чибиса с удовольствием пользовалась особняком, который они, судя по всему, приобрели в 2008 году.

Информация об испанской недвижимости Андрея Чибиса, собранная Виолеттой Грудиной и сотрудниками мурманского штаба Навального*

По информации из испанского реестра недвижимости, опубликованной бывшим оппозиционным политиком Виолеттой Грудиной, трехэтажный дом с террасой является частью комплекса таунхаусов, построенного в 2002 году. Единственными собственниками дома являются Чибис и его жена.

Но хорошие времена на испанской Ривьере для губернатора и его семьи определенно подошли к концу.

Законопроект, недавно внесенный в российскую Госдуму группой депутатов от Коммунистической партии, предлагает запретить государственными чиновниками и парламентариям владение недвижимостью в странах НАТО.

По мнению авторов законопроекта, он необходим из-за «агрессивной экспансии военного альянса, направленной против России». Он должен распространяться не только на госчиновников и депутатов, но и судей, руководителей госкомпаний и силовиков, считают депутаты.

Коммунисты уже пытались пролоббировать аналогичный запрет в 2020 году. Как пишет «Коммерсантъ», сегодня депутаты российского парламента, скорее всего, отнесутся к предложенному законопроекту куда более позитивно.

Андрей Чибис — один из сотен российских госчиновников, приобретших за последние десятилетия недвижимость в Европе. И, как в случае со многими его коллегами-чиновниками, происхождение денег остается неясным. Судя по данным о стоимости недвижимости в Таррагоне, дом, аналогичный принадлежащему мурманскому губернатору, стоит более 400 тыс. евро.

В случае принятия законопроекта в Европе можно ожидать всплеска продаж принадлежащей россиянам недвижимости.

Но вряд ли Чибис будет долго горевать о потере испанского таунхауса. Ведь, учитывая его активную провоенную позицию и поддержку военных преступников в Украине, его вряд ли снова пустят в ЕС.

И у Чибиса есть много другой недвижимости. Обнародованная самим губернатором налоговая декларация свидетельствует о наличии в собственности крупного земельного участка, двух квартир и большого коттеджа площадью 139 м², сообщает издание «Арктический обозреватель».

И это может быть еще не все. По данным Виолетты Грудиной, у Чибиса также есть квартира в Москве, стоимость которой оценивается в 150 млн руб.

Считается, что некоторые объекты были приобретены еще до назначения Чибиса губернатором Мурманской области в 2019 году. Тогда он занимал пост заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства страны.

Оригинал

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
8 августа 2022
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Хаависто: Финляндия ограничит выдачу туристических виз россиянам
Мнение
18 июля 2022
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
В Мурманской области расширяется комплексная система видеонаблюдения
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЗаграницаМурманскМурманская область