Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. В Северодвинске снова планируют повысить оклады муниципальным служащим

В Северодвинске снова планируют повысить оклады муниципальным служащим

Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Большой общественный резонанс в Северодвинске вызвало обсуждение на депутатских комитетах перед очередной сессией планируемого повышения окладов муниципальным служащим от 20 до 30%. 

Участвуя в работе комитетов по бюджетной политике и городскому хозяйству, голосовал против этого проекта. Поскольку считаю это крайне несвоевременным, так как реальные доходы населения падают несколько лет подряд, а проводимые индексации зарплат горожан существенно ниже, чем у муниципальных и госслужащих, которые на глазах превращаются в отдельную привилегированную касту. И если повышать, то исключительно младшему персоналу - там действительно много вакансий из-за низкого жалования.

Второй немаловажный момент: страна находится в состоянии проведения военных действий и подобные существенные повышения отдельным чиновникам вызывают у многих отторжение и не способствуют объединению людей. Обо всём этом говорил при выступлении на комитете по бюджетной политике. Но несмотря на то, что голосовал против -большинством голосов решение комитетами было одобрено.

Некоторые ошибочно считают, что депутаты сами себе повышают жалование. Но это явное заблуждение. Оплачиваемые депутатские должности в горсовете всего две. Это недавно выбранные председатель Михаил Старожилов и его заместитель Александр Гришин. Оба из фракции "ЕР". Никто более денег за депутатство не получает. Это действительно просто общественная нагрузка. И только.

Прогресс один-два года назад также в горсовете обсуждалось существенное повышение жалования чиновникам. Так меня даже не пустили тогда на депутатский комитет, чтобы выразить свое резко отрицательное отношение к этому вопросу. Сейчас имея депутатские полномочия могу довести свою точку зрения до депутатов. Но итог всех голосований в горсовете, где большинство за "ЕР", как видите, предрешен.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 октября 2022
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Власти предлагают Концепцию лингвистической безопасности, которую даже без иностранных слов не удалось сформулировать
Мнение
18 октября 2022
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
О возврате муниципалитетам права самим определять механизм выбора своих глав
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьСеверодвинск