Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Ребята и зверята: неизведанные и неисследованные возможности общения

Ребята и зверята: неизведанные и неисследованные возможности общения

Олег Сидоров
Олег Сидоров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Забавный факт номер раз: ученые считают, что пары близнецов еще до того, как учатся разговаривать, общаются друг с другом на «своем языке», этакой смеси звуков и жестов. И при этом друг друга понимают.

Забавный факт номер два, учеными не доказанный, но из моих собственных наблюдений.

Дети вообще общаются между собой звуками и жестами, при этом даже не близнецы друг друга понимают. А еще их понимают животные. А вот родители — не очень.

И это давно замечают, и многие. Помните, в «Мэри Поппинс» было сказано, что дети, до того момента, когда у них прорезывается первый зуб, умеют распознавать голоса солнечных лучиков и понимают птичий язык?

Интересно, почему ученые до сих пор опровержением — или доказательством — этого тезиса не озаботились?

Помню, когда Полина Олеговна была совсем маленькой, Сеня Котофеич подолгу и очень вдумчиво с нею «беседовал». Он помяукает — она ответит, на своем, на детском. Он опять помяукает с разными интонациями. Она ответит. И выглядело это порою как споры, порою — как разговоры о своем, о детско-котячьем.

А вот у коллеги полуторагодовалый ребенок ругался с хомяком. О чем они спорили, непонятно, но хомяк очень не любил шума и истерик. И когда киндер пытался что-то похожее закатить, начинал скакать у стенок клетки и орать. Внимание ребенка он в результате привлекал, и начиналось удивительное зрелище.

Хомяк орет — ребенок молчит. Хомяк замолкает — ребенок ему что-то лопочет. Хомяк в это время внимательно слушает. Ребенок замолчит — хомяк ему начинает что-то опять верещать.

А однажды хомяк, как рассказывали, выбросил ребенку из клетки кусок морковки.

Ну мы-то уверены, что хомяк его выбросил по причине заветренности или еще какой порчи хомяковского имущества. Однако родители ребенка утверждали и утверждают: этот жлоб даже с плесенью всегда расставался со скандалом, каждый раз после чистки клетки революцию устраивал. Так что морковкой угостил. От сердца оторвал, можно сказать.

К чему я это рассказал? Наверное, чтобы у всех было хорошее настроение.

З. Ы. Кстати, у вас дети с животными как общаются?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 октября 2022
Олег Сидоров
Олег Сидоров
«У нас таких страхов не было»: к чему готовился первоклассник перед школой
Мнение
15 октября 2022
Геннадий Львов
Геннадий Львов
«Разговоры о важном», «историческое событие» и сборы на «броню», защищающую душу
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиОбщество