Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Разговоры о важном», «историческое событие» и сборы на «броню», защищающую душу

«Разговоры о важном», «историческое событие» и сборы на «броню», защищающую душу

Геннадий Львов
Геннадий Львов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

21 сентября 2021 года президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин объявил о проведении в стране частичной мобилизации. Вслед за этим произошло присоединение четырех областей Украины.

Реакция общества на эти события была, мягко говоря, неоднозначной, особенно на объявление так называемой «частичной мобилизации». Довольно быстро в сети интернет стали появляться фото и видеоматериалы, демонстрирующие условия содержания мобилизованных, их материальное обеспечение. Нашумевшим стало видео, где, предположительно сотрудница военкомата, со словами «…это все свое мальчишки…», призывает мобилизованных покупать вещи первой необходимости: спальные мешки, туристические коврики, медикаменты. Делясь своим чеченским боевым опытом, женщина даже рекомендует просить у девушек, матерей и жен прокладки и тампоны для остановки крови, в случае пулевых ранений. Оказывается, сверхдержава, обладающая, как многим казалось, второй армией в мире, не способна обеспечить своих солдат элементарными медицинскими средствами.

Интерес вызывает то, как на мобилизацию отреагировали в сфере образования.

В одном из учебных заведений Сыктывкара в рабочем чате объявили о начале сбора средств для мобилизованных граждан.

На что же педагогическому составу предлагали сдать деньги? Возможно, это российский ответ украинским болгерам, собирающим на «Bayraktar», то есть сбор на беспилотники? Или эти деньги пойдут на персональную броню, спасающую жизни солдат? Или, на худой конец, на медикаменты? Последние, конечно, должны предоставляться армией, но, если цитировать одного известного журналиста, «все всё понимают». Наверное самый нижний порог, который можно представить, — это сбор на средства личной гигиены. Однако спешу вас удивить. Сбор средств предлагают провести на, цитирую: «…приобретение нательных крестиков, иконок, поясов с молитвой», которые будут переданы батюшке Иоанну Коюшеву.

Скриншот из рабочего Telegram чата для преподавателей.

Сразу возникает вопрос: а точно ли это самое необходимое, что нужно солдатам на передовой? Хорошо, даже если вы глубоко верующий и ваш ответ однозначно «да», тогда, неужели вам неинтересно, а где вклад РПЦ в общее дело? Русская православная церковь — это полугосударственная структура, освобожденная от налогов, имеющая огромные дотации и привилегии от государства, чей лидер поддерживает события, называемые в России специальной военной операцией. Неужели она не может обеспечить подневольных бойцов режима даже нательными крестами? Цены на них невелики. Например, на сайте ООО «Художественное-Производственное предприятие «Софрино» Русской Православной Церкви» они начинаются с 9 рублей, себестоимость можете себе представить. Хочется отметить, что на иерейское (священник, вторая степень священства в РПЦ) облачение церковники тратят куда больше. Одеть иерея на том же предприятии «Софрино» стоит от 26000 до 193500 рублей.

Интересна и реакция педагогического состава. Конечно, узнать о том, какую сумму собрали представляется мало возможным, но никто и не пытается, реакция работников — тишина. В чате этого сообщения как будто и не было, хотя обычно на просьбы коллег или задания руководства принято реагировать знаком «+», что значит «принято к сведению», пост одобрен и задание выполнено. В нашем же случае — гробовая тишина, которая продлилась два дня и была прервана рутинным сообщением о ревакцинации для сотрудников. Очевидно, сообщение не вызвало одобрения, возможно, из-за его абсурдности.

Еще один пост опубликован в чате для классных руководителей, и содержит указания провести классные часы о включении в состав России четырех украинских территорий. Это, разумеется, называется «важным историческим событием».

Скриншот из рабочего Telegram чата для классных руководителей

К посту прикреплена методичка из телеграмм канала «Разговоры о важном». В ней классным руководителям предлагают разобрать с детьми понятие «референдум». Демократически выбранные Украинские власти называются «киевским режимом», который всячески старался помешать проведению референдумов. Естественно, ни слова не говорится о том, что российские власти даже полностью не контролируют территории данных областей, а из городов и сел произошел массовый отток населения.

Вспоминаются ранее спущенные методички: ставший уже привычным нарратив о восьми годах обстрелов, хотя на территориях Херсонской и Запорожской областей до начала так называемой СВО их не было, а также «жестокое обращение со стороны киевского режима» (что под этим понимается — непонятно). Проводится небольшой экскурс в историю якобы присоединенных территорий, который не выдерживает никакой критики, ведь события в нем представлены, мягко говоря, однобоко.

Предполагается, что студенты должны ощутить некую причастность к событиям, потому что «жители этих регионов обратились к нам, к России…», и не ответить на такой призыв, значит подвести и родину, и людей, которые просят забрать их от невыносимого «украинского режима», причем вместе с территориями, потому что просто в Россию без своих холмов, полей и рек они переезжать не хотят. В тексте говорится о желании жителей «…вновь стать частью нашей большой страны», видимо, авторы методички забыли, что для учащихся, чей возраст в основной своей массе не превышает 22 лет, их страна это не Советский Союз и не Российская империя, а Российская Федерация, существующая как независимое государство с 1991 года, и никогда не имевшая в своем составе этих территорий.

Для еще более откровенной манипуляции, обоснования своих притязаний проводятся прямые параллели с Косово и референдумами о выходе союзных республик из состава СССР. Подчеркивается отсутствие согласия со стороны союзного руководства на проведение референдумов и признание их результатов «коллективным западом» (ну как же не ткнуть их в их же двойные стандарты!) и мировым сообществом.

Текст методички полон манипуляций, домыслов и подмены понятий. Классных руководителей хотят заставить оболванивать детей. Но поверят ли дети?

Методические рекомендаций для учителей опубликованные в Telegram канале «разговоры о важном»

Материалы по теме
Мнение
15 сентября 2022
Игорь Олин
Игорь Олин
Дума вводит единые учебники и программы. Как новый закон ухудшит качество образования
Мнение
30 сентября 2022
Игорь Олин
Игорь Олин
За что организаторы ВПР так ненавидят детей и учителей?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиОбразованиеОбщество