Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Один день из жизни вегана

Один день из жизни вегана

Дина Хитрова
Дина Хитрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

Друзья! Я частенько выкладывала различные блюда, которыми питаюсь. Но сегодня с утра пораньше я сходила в наш магазин "Пятерочка" и...увидела свежую, сочную, тяжелую, зеленую редьку. Так как нечасто вижу ее, сразу взяла килограмм, и настроение мое улучшилось)) А пока делала утренний салат — решила сделать вот такой необычный обзор. Что же я ем в течении дня и во сколько обходится мое питание?

1) ЗАВТРАК. Это моя святая обязанность — каждое утро радоваться этим цветам, текстурам, вкусам и разнообразию) Когда нашинковала мелко-мелко зеленую редьку, добавила в нее красный острый перец Чили, семена черного кунжута, лук-репку, подсолнечное масло и лимонный сок, я... невольно остановилась и прежде чем перемешать — сделала первый фотоснимок. Вот так порой рождается вдохновение!

Заметьте, я просто хорошенько мою редьку и в салат режу вместе со шкуркой) Мне так вкуснее и выбросов меньше. Но кроме зеленющего салата у меня был второй салат Бордо. Для него я еще вчера запекла свеклу в мундире и, конечно, нарезала вместе с кожуркой! Опять никаких отходов и сплошное объедение. Кроме свеклы я добавила лук, зелень, соль, масло. А если не наемся — у меня всегда есть чечевично-ржаные лепешки, чтобы пожевать! И орешки, семечки — сегодня я отдаю предпочтение не жареному арахису и тыквенным семечкам. Это не значит, что я обязана все это сразу съесть — но в течение дня я обязательно подъедаю то, что осталось с завтрака) Три лепешки 3х4=12 рублей; 50гр. арахиса = 12,5 руб.; 50гр. тыквенных семян = 35 руб.; зеленый салат = 10 руб.; салат Бордо = 7 руб.!!! (А потому что свекла стоит всего 18 руб.\кг!) Стоимость всей этой утренней пирушки из четырех блюд = 76,5 рублей.

 

2) ОБЕД. В середине дня я обычно ем тушеные овощи, либо как самостоятельное блюдо, либо вместе с гарниром — вот сегодня буду варить рис. Для поджарки я обычно использую все кусочки, что остались с разных трапез в холодильнике. Сегодня добавлю одну сморщенную морковку, небольшой баклажан, помидорку, листья от цветной капусты, попку лука-репки, немного тыквы с кожуркой, с десяток абрикосовых ядрышек, остатки острого зеленого перца и даже цедру лимона! Соль, масло и специи по вкусу. Кстати, рис я никогда не солю — для этого у меня есть подсоленная поджарка и я иногда добавляю немного соевого соуса. Рис 60гр. = 8 рублей, поджарка = 20 руб (максимум!). Итого = 28 рублей) На самом деле, чуть больше — ведь в обед я ем то, что осталось с завтрака.

 

3) УЖИН. В теплое время года я обычно часто ем свежие салаты (морковь, сырая свекла, редька, лук, зелень и пр.). Но с приходом холодных осенних вечеров я снова добавляю в свой рацион сытные блюда. Вчера ела гречу — и сегодня буду! Обычно я просто ем кашу, окропляя ее ароматным или обычным маслом. Пока есть сезонные овощи и фрукты — я стараюсь уплетать их, ведь скоро все это исчезнет. Вымытое яблоко наполняет мою комнатку запахами Сада) А ещё вечером я ем сухофрукты — либо просто мою, либо вот как сегодня, замоченные на ночь. Греча 60 гр. = 10 руб, яблоко и сухофрукты = 20 руб. Итого = 30 рублей.

ВНИМАНИЕ)) Это еще не все)

С вечера я замачиваю в обычной питьевой воде урюк и чернослив. Конечно, в разных банках. Обычно на 800 мл. банку достаточно 12-14 средних урючин, а на пол-литровую банку добавляю пригоршню чернослива (50-70 граммов). Урюк стоит 350 руб\кг, а чернослив теневой сушки 250 руб\кг (об этом я уже раньше писала). Себестоимость сыроедного абрикосового компота = 40 руб/800 гр. А 500мл сливового настоя — 27 рублей!

 
 
 

Обычно я в течении дня пью чистую питьевую воду, красные и зеленые чаи, а вот такие настои тоже очень люблю. Они получаются очень сладкими даже без сахара!!! Не верите?! — А вот просто замочите на ночь и утром попробуйте) Никакой варки, сплошная польза и экономия времени! А вечером, когда компотики выпиты, я просто жую ягодки) Косточки от урюка всегда раскалываю и собираю ядрышки.

Вот если все это сложить — то мой день обходится мне 76+28+30+40+27+30(питьевая вода 1л. и чай) = 231 рубль.

Причем, я с легкостью могла бы сократить эту сумму вдвое, если исключить дорогие орешки и вкусные чаи на развес)). Но я хотела показать, что, даже балуя себя, можно экономить! Кроме этого, за весь день у меня просто НЕТ отходов! Только немного органики, которую я сушу на батарее) А все упаковки в обязательном порядке мою, сушу, плющу и сдаю в переработку. Но львиную долю свои продуктов я покупаю в экомешочки — вот, например, сегодня я купила в них зеленую редьку, свеклу и картофель.

А Вы когда-нибудь считали, во сколько обходится ваш день? Позвольте пожелать вам доброго дня и хороших выходных, друзья!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 окт 2022
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Мой мусор за 50 дней
Мнение
6 окт 2022
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Если не сжигать, не перерабатывать и не захоранивать, то что?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЭкологияФото
Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ,
ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ, ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
Нам нужна ваша поддержка
Мы хотим и дальше давать голос тем, кто прямо сейчас меняет свои города к лучшему: волонтерам, предпринимателям, активистам. Нас поддерживают благотворители и спонсоры, но гарантировать развитие и независимость могут только деньги читателей.
Ежемесячно
Разово
Сумма
100
200
500
1000
2000
Нажимая на кнопку «Поддержать» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности