Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Мой мусор за 50 дней

Мой мусор за 50 дней

Дина Хитрова
Дина Хитрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Это не шутка. Я уже не раз вам показывала и доказывала, как можно научиться жить без мусора. Я веду свой экоблог на страничке ВК и день за днем терпеливо рассказываю всем вам простые, очевидные вещи, которые доступны абсолютно всем, даже ребенку. И в сотый, тысячный раз я буду говорить на эту тему — просто потому, что это моя Земля, моя Планета. Мне не все равно. И я просто не могу бросить начатое — именно поэтому продолжаю проводить экоуроки в детсадиках и школах, обучать детей и взрослых.

 

В противном случае, если вы сдадитесь, если все "зеленые" опустят руки и бросят собирать и сдавать вторсырье, а компании перестанут его перерабатывать, — мусор победит... Он заполонит все уголки нашей Прекрасной Зеленой, на веки вечные останется в озерах и прудах, реках и океанах, в лесах, на полях, в почве и в желудках птиц, рыб, животного мира. Пластик уже обнаружен в самой глубокой части Марианской впадины, а также в крови и тканях рыб, птиц, животных, человека и даже в плаценте. Что дальше?!

Именно мы, люди, ответственны за будущее нашей Земли. Мы все испортили — нам все исправлять, разве не так?! Вы скажете, что сейчас не время для этого, есть проблемы и побольше, — но так говорят те, кто не хочет решать эту мусорную проблему и создает новые проблемы, но и в будущем не захочет их решать. Почему должны страдать животные, отравляться водоемы и расти мусорные полигоны, создавая антисанитарию вокруг всех городов?

Выход есть — я много раз говорила об этом и повторю. Надо начинать с себя. Надо просто увидеть этот Мир не только со своей колокольни, но и учесть право на чистое будущее всех землян. Земляне — это ведь не только мы, люди, согласны?! Но именно мы, люди, самостоятельно, день за днем создаем Ад на Земле. Зачем вам все блага и деньги, если будут отравлены наши ресурсы, если не будет чистого воздуха и чистой воды, а почва будет заражена на много поколений вперед?!

Все боятся умереть от ядерной катастрофы, но гораздо опаснее и реалистичнее создавать мусорный коллапс в нашем собственном Доме. И тут уже некого винить: мы сами погрязли в нечистотах и продолжаем накапливать мусор. Неужели вы хотите оставить своим детям грязную, неухоженную, отравленную Планету?

Я очень хочу пожить в чистой, доброй стране. Но без вас у меня нет шансов. Людей очень много — совсем скоро нас будет уже почти 9 млрд. Это наша беда, но и одновременно радость — ведь если бы все захотели сократить свои отходы, уменьшить свой мусор, то на Планете стало бы гораздо чище!!!

Я не знаю, верите ли вы в перерождение и будет ли у нас второй шанс, но никогда не поздно все изменить — хотя бы вокруг себя) Именно вы, каждый из нас транслирует свои эмоции вокруг себя, демонстрирует свои поступки окружающим, делает выбор. Никогда не поздно стать "зеленым", каждый день быть чуточку добрее и внимательнее не только к себе, но и к окружающим вас людям, животным, птицам, деревьям...

Я желаю вам Мира и добра. Давайте учиться быть людьми.

ПС. На фото — я держу в руках мусор, завернутый в газету. Это то, что невозможно переработать. Все остальное я собираю, мою, плющу, отвожу на переработку или компостирую.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 октября 2022
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Если не сжигать, не перерабатывать и не захоранивать, то что?
Мнение
22 сентября 2022
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Откуда в коммунальных отходах тяжелые металлы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорФотоЭкология