Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Если не сжигать, не перерабатывать и не захоранивать, то что?

Если не сжигать, не перерабатывать и не захоранивать, то что?

Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Недавно случилась (вполне ожидаемо) новость, что в 2023–24 годах финансирование мусорной реформы сократится в два раза.

Минприроды обещает, что запланированные целевые показатели все равно будут выполнены. Не все в это верят, и некоторые читатели спрашивали меня, что изменится.

Я не Господь Бог, чтобы знать, что изменится. Можем ради тренировки ума поразмышлять на эту тему совместно.

Даже в мирных условиях было понятно, что сократить полигонное захоронение в два раза без мер по сокращению производства отходов – невозможно, если не делать ставку на сжигание.

Сжигание тоже предлагалось разное

Все помнят, как дергался глазик экоактивиста при новостях про аппетиты «РТ-Инвест» на 25 мусоросжигательных заводов по всей России. Сегодня появление таких предприятий весьма сомнительно, ведь они не просто дорогие, но еще и очень сильно зависят от зарубежных технологий.

Следующим «заходом» на сжигание можно считать позицию регуляторов в поддержку производства твердого топлива из отходов RDF.

У этого направления до сих пор есть высокие шансы на развитие, однако… Чтобы RDF было востребовано у потребителя, необходимо его производить в соответствии с техническими условиями, т. е. заранее знать, какие виды отходов должны в него войти, в какой пропорции, «откладывать» эти отходы в особую кучку для RDF, и это могут быть вполне перерабатываемые отходы.

Все это может случиться, мы не застрахованы, но для этого нужно потрудиться не только производителю RDF, но и потребителю: модернизировать оборудование, пересмотреть технологические циклы. Это все стоит денег и должно иметь экономический смысл, т. е. окупиться сторицей.

Сегодня, когда ископаемое топливо будет в меньшей степени реализовываться за рубеж, интерес к RDF вряд ли возрастет.

Если я ошибаюсь, поправьте меня.

Есть еще пиролиз, т. е. разложение отходов без доступа воздуха на синтез-нефть и синтез-газ, которые потом могут стать заменой топливам на основе ископаемых углеводородов. Будет ли на рынке интерес к продуктам пиролиза при доступности первичных топлив – трудно сказать.

Возможно, что наша риторика о необходимости снижать количество отходов теперь будет лучше слышна, т. к. полигонное захоронение сокращать надо, финансирование на объекты по сортировке и утилизации сокращается вдвое, а цели нацпроекта никто не отменил.

Необходимо усиливать запрос общества на перерабатываемую упаковку, продажу в свою тару или многооборотную тару, развитие сферы услуг по аренде, ремонту, комиссионной продаже, обмену товаров народного потребления.

И господдержку соответствующему бизнесу.

Материалы по теме
Мнение
22 сентября 2022
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Откуда в коммунальных отходах тяжелые металлы
Мнение
15 сентября 2022
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Что удалось услышать на «ВэйстТэк-2022» в рамках секции по обращению с отходами
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорЭкология