Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Старушка и «чудовище». Как «объект дорожного сервиса» испортил жизнь ребенку войны из Пудожа

Старушка и «чудовище». Как «объект дорожного сервиса» испортил жизнь ребенку войны из Пудожа

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Незаконно построенная автомойка третий год не только отравляет придомовую территорию, но и вовсе может смыть частный дом в овраг – сарайка уже пала жертвой мутных потоков, которые попадают в речку Журавку и далее – в Водлу… Кто дал разрешение на это безобразие?

Три года назад на улице Пионерской в Пудоже началось строительство, о котором, как водится, местным жителям власть информацию не предоставила. Работяги быстро залили фундамент, установили конструкции, и вскоре надпись крупными буквами оповестила пудожан, что они могут воспользоваться услугами автомойки на условиях самообслуживания. Бросил монетки — и приводи в порядок своего железного коня…

Кто-то радовался такому «чуду цивилизации» (наверное, в первую очередь те, кому в карманы потекла прибыль), а вот у проживающей в соседнем доме 87-летней Алевтины Александровны Корзиной и ее дочери, хозяйки дома и участка Любови Алексеевой, начались серьезные проблемы. И началась неравная борьба с «чудовищем».

– Однажды по весне подхожу к дому и краем глаза вижу, что за спиной началось какое-то движение. Обернулась, а это наша сарайка с дровами поехала в овраг, – рассказывает Любовь Игоревна. – Причина понятная – автомойка использует водопровод, на котором установлена колонка общего пользования, почва постоянно подмывается, когда хозяева моют свои авто, струи бьют прямо на участок, бывает, прямо мне в лицо попадает эта мыльная смесь. Без экспертизы ясно, что при определении места строительства были серьезно нарушены правила для подобных объектов – должно быть 100 метров от жилья, а есть ли 10 метров… Но нас даже не спросили! Минувшим летом случился новый обвал земли, обрушился забор. Тут работники администрации забегали не на шутку, с самого утра толпились у автомойки и заходили в наш двор.

Куда только не обращалась Любовь Алексеева, чтобы обезопасить свою маму от беды и дом – от обрушения. Писала и губернатору Парфенчикову, и в прокуратуру, а сколько раз обращалась она к главе Пудожской администрации Ладыгину, да только ее, по сути, игнорировали – в форме отписок. Активно помогали женщинам и местные общественники, усмотревшие круговую поруку в действиях власти, правоохранительных и надзорных органов, которые дружно делали вид, что ничего страшного не происходит. В одном из ответов, адресованных Любови Алексеевой, так и сказано: «Причин обрушения земли не установлено…» Хотя достаточно взглянуть на фотографии стоящих рядом дома и автомойки, чтобы понять, откуда у проблемы «ноги растут». Посмотрите на так называемый септик, под который хозяева мойки приспособили старую дырявую цистерну, не способную удержать потоки использованной жидкости. К слову, подобные «объекты дорожного сервиса» относятся к IV степени опасности, и людям неясно, куда смотрят Роспотребнадзор, Росприроднадзор и прочие госструктуры, призванные защищать права граждан на экологию?

 
 
 

Нельзя сказать, что на обращения пострадавших от соседства с автомойкой женщин власть совсем не реагировала. Но как! После обрушений Любовь Алексеева добивалась, чтобы ей помогли разобрать рухнувшую сарайку, однако над ней в администрации просто поиздевались. Прислали работника, который посмотрел на объем работ и был таков… Разбирали на свой страх и риск сами. Потом привезли песок, чтобы отсыпать образовавшийся овраг, да так расстарались, что автомойка оказалась выше участка. Причем вместе с песком вывалили битый кирпич, куски деревьев, детский тапок… С какой свалки все это было начерпано?

Может показаться странным, но общественники долгое время не могли установить фамилию владельца «объекта дорожного сервиса» на Пионерской. Кому хозяйка пострадавшего участка должна претензии предъявлять? Местная полиция до последнего не отвечала на этот вопрос – такие вот чудеса. Автомойка работает, денежки и потоки мутной воды текут, а кто ими управляет – тайна? Конечно, люди догадывались, «чьи в лесу шишки», так как пофамильно знают пудожскую «элиту», по их мнению приближенную к власти. Неравнодушным гражданам наперечет известны организации, которые выигрывают тендеры на те или иные муниципальные работы, и почему выигрывают. Глухую стену молчания пробила активистка Елена Хумала, на очередное заявление которой в январе ответил начальник Пудожского отдела полиции Костромин, указав на местного предпринимателя.

Под давлением общественности глава администрации Пудожского района Ладыгин был вынужден ответить, что разрешение на строительство автомойки не выдавалось...

 

А недавно, 3 октября, в адресованном Любови Алексеевой официальном ответе прокуратура Пудожского района наконец приоткрыла завесу тайны над «происхождением» автомойки. И все ужаснулись! По сути, третий год рядом с частным домом действует незаконно построенный объект, существование которого старательно покрывали.

В частности, прокуратура подтвердила, что разрешение на строительство и эксплуатацию автомойки не выдавалось. «Технический план сетей водопотребления и водоотведения, а также план эксплуатационной ответственности собственника земельного участка не изучался, что повлекло нарушение жилищных прав граждан, проживающих в непосредственной близости от автомойки, а также нарушения требований законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, что повлекло негативное воздействие на здоровье населения, а также на состояние окружающей природной среды», – говорится далее в прокурорском ответе.

Прокуратура сообщила, что в адрес администрации Пудожского района по указанным фактам было внесено представление и оно уже исполнено. Более того, свершилось еще одно «чудо», к «дисциплинарной ответственности привлечено два чиновника». Правда, что это за чиновники и какая кара их настигла – в ответе не указано.

Как пострадавшим от соседства с автомойкой будут компенсирован ущерб – моральный и материальный – пока неизвестно, прокуратура обязала разобраться с этим администрацию района. Что будет с самим «объектом дорожного сервиса» - неизвестно. Ответ был подписан 3 октября, но спустя 10 дней помывка машин продолжается.

– Моя мама недавно получила статус «Дети войны», ей вручили медальку, но уважения вместе с этими «регалиями» она, видимо, от власти не заслужила. Может, нам пора написать на заборе «Помогите выжить!»? – говорит Любовь Алексеева. – Недавно работница районной администрации Амозова, которая ведает земельными вопросами и, наверное, участвовала в истории с автомойкой, предложила определить мою маму в учреждение для пожилых людей. Представьте, какой у нас был шок!

А вот что пишут граждане в комментариях на паблике «Проблемы Пудожского района» в связи с публикацией прокурорского ответа:

Зинаида Копытова: Долго ли будет продолжаться эта бессмысленная переписка? Что же это за неприкосновенная личность - владелец автомойки, которая функционирует без разрешения администрации? Чиновница администрации, похоже, нашла выход из создавшегося положения и предложила родственникам хозяйки дома, который расположен рядом с автомойкой, определить ее в дом временного содержания… Конечно, это бы устроило администрацию, легче с бабушкой разобраться, чем демонтировать незаконно установленную автомойку. Вы чего ждете, господа переписчики - надзорные органы, представители власти? Кто должен или обязан дать КОМАНДУ прекратить эксплуатацию автомойки, установленную со всевозможными нарушениями? Дайте человеку спокойно жить в собственном доме.

Ираида Гришина: Читая переписку по всем возникающим скандальным ситуациям в нашем городе Пудоже, складывается мнение, что у нас все направлено против простого человека... Такое впечатление, что в Пудожском районе не работают ни администрация местного самоуправления, ни органы внутренних дел, т. е. те органы, которые должны защищать интересы жителей. А где депутаты, которые должны непосредственно помогать своим избирателям? До каких пор это будет продолжаться? Если прокуратура Пудожского района ясно пишет, что по вопросу законности деятельности автомойки - администрацией Пудожского муниципального района разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию автомойки не выдавалось, то о чем может быть разговор?

Елена Хумала: …по нарушениям прав жителей старше 80 лет прокуратура должна автоматически разбираться, без всяких заявлений родственников, вот они и ищут любые лазейки для ухода от ответственности, просто не все знают такой закон.

Андрей Шантило: Сколько вопросов — и ни одного вразумительного ответа. Чья автомойка? Кого привлекли к ответственности - конюха, дворника, уборщицу, неустановленных лиц? Где фамилии? Народ хочет знать своих "героев" в лицо. А так - очередная отписка, устраивающая определенный круг лиц. Результат этих всех рассмотрений когда будет? А ведь не сегодня завтра заморозки начнутся, и будет стена дома не лубяная, а ледяная.

Ираида Гришина: Здесь как раз к месту правильно сказанные слова чешского журналиста Юлиуса Фучика: "Люди! Бойтесь равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете!"

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 октября 2022
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Карелия — земля с очень древней историей
Мнение
1 октября 2022
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Жизнь на подпорках — такое в Карелии отношение к детям войны
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияПрокуратураФото