Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Жизнь на подпорках — такое в Карелии отношение к детям войны

Жизнь на подпорках — такое в Карелии отношение к детям войны

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сборно-щитовой барак 1957 года постройки, в котором обитает получившая статус «ребенок войны» 82-летняя женщина, вот-вот рухнет ей на голову. Но вместо того, чтобы срочно обеспечить ветерана достойным жильем, власть Медвежьегорского района, видимо, ждет, когда проблема решится естественным путем…

Любят наши чиновники «красные дни календаря» отмечать, сегодня очередной, о котором на своей странице в соцсети объявил глава администрации Медвежьегорского района Антипов: «…30 сентября Карелия отмечает одну из важнейших дат в истории республики — 78 лет со дня освобождения Карелии от фашистских захватчиков… Дорогие ветераны войны и жители Карелии! В этот великий и светлый день примите самые добрые пожелания крепкого здоровья, счастья, мира и добра! Низкий поклон тем, кого уже нет с нами. Помним!»

Хорошо, что Надежда Александровна Диева из поселка Ахвенламби интернет не читает, а то бы расстроилась от таких «теплых слов», правда, они ее лачугу не согреют…

Она родилась в 1940 году в деревне Сельга, которая год спустя оказалась под оккупацией. Отец без вести пропал на войне, остался только подтверждающий документ из военкомата. Всю жизнь трудилась в родном районе. Когда была молодая, работала в библиотеке, потом в леспромхозе разнорабочей, на расколке дров, с печником глину месила, истопником в школе, общественную баню топила, в яслях иногда помогала деток нянчить. Трудилась там, где только нужны были руки, многие женщины так работали в леспромхозах.

 
 
 

Больше полувека Надежда Александровна прожила в доме 1957 года постройки, который по мере сил поддерживала сначала вместе с мужем, а когда его не стало, – отправилась искать помощи у местной власти, квартира то муниципальная, соцнайм платит за что?

– Чтобы стены не упали, пришлось снаружи их подпереть, – рассказывала женщина в своих посланиях главам администрации Медвежьегорского района – сначала Яляеву, потом Антипову. Когда потекла крыша, она в очередной раз пожаловалась – щели запенили, а течь осталась. С обидой написала об этом Антипову, дескать, родине старики не нужны…

Только в 2019 году ее халупу признали аварийной и поставили на очередь для расселения. «Конечно, многие задают вопрос, почему мама поздно подала заявление на признание дома аварийным, – комментирует дочь Надежды Александровны Тамара, которая помогает ей добиться справедливости. – У меня ответный вопрос к администрации района, почему не информируют людей о данных программах, видимо, чтобы меньше знали - меньше проблем с пожилыми людьми. Ведь работники администрации, когда брали на баланс эти халупы, по документам видели даты постройки, но все втихаря, молча. Кто пропустил такие документы и промолчал, надо их поселить в аварийные дома и дать пожить в таких «шикарных» условиях, тогда бы контролировали свою работу и не закрывали глаза на развалины, в которых существуют люди! Какой строк годности у сборно-щитового барака 1957 года постройки? Всего 12 лет...

На свои обращения в различные инстанции женщины получали ответы, а по сути - отписки, как «под копирку». Вот что написал министр строительства Россыпнов в ноябре 2021 года на просьбу ускорить переселение ветерана из дома, где замой температура опускается о плюс пяти градусов: «К сожалению, в действующую программу расселения указанный дом не вошел, так как признан аварийным 31.10.2019 и будет расселен в рамках следующей Программы, т. е. после 2023 года. До момента расселения жители могут претендовать на получение маневренного жилья для проживания до момента расселения, для этого необходимо подать заявление в органы местной администрации».

По сути чиновник продублировал ответ структуры «Республика Карелия», поступивший несколькими днями раньше: «Дом признан аварийным 31.10.2019. До конца 2023 года в рамках действующей Программы расселяются дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. К сожалению, Ваш дом будет расселен только в рамках следующей Программы, условия и сроки которой будут приняты после 2023 года. До момента расселения Вы имеете право написать заявление в администрацию на предоставление вам маневренного жилья».

По словам Надежды Александровны, маневренное жилье ей было предложено, как издевательство – в таком же состоянии, в таком же поселке. Потом ей предложили временное – в Медвежьегорске, без права прописки. И снова это было похоже на глумление над ветераном – женщина отказалась перебираться в запущенную четырехкомнатную квартиру, где раньше, по всей вероятности, была коммуналка. При пенсии 18 тысяч рублей такую площадь ей было бы не потянуть. Да и в 81 год заставить перебираться во временное жилье за 125 километров – просто издевательство.

Обращение в суд придало Надежде Александровне оптимизма, так как в решении сказано: предоставить благоустроенное жилье во внеочередном порядке! Но суд теперь не указ. Ответ администрации Медвежьегорского района: свободного жилья нет! Ну разве что остается номер в Малой Медвежке снять?

Такое в Карелии отношение к детям войны, такова реальность, которая расходится с бравурными поздравлениями по поводу очередной даты…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 августа 2022
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Бомж поневоле. Мастеру спорта СССР из Пяльмы почти год приходится ждать завершения капремонта
Мнение
6 июля 2022
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Жители поселков Муезерского района годами не могут добиться чистой воды
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияСоциалкаФото