Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как сохранить человечность и эмпатию?

Как сохранить человечность и эмпатию?

Александра Крыленкова
Александра Крыленкова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как же меня бесит в себе, что мне сейчас хуже, чем 24 февраля…

Да, у нас разорены семьи, порушилась жизнь, потеряны друзья, близкие далеко, а близко далекие. Но я же точно знаю, как живут все эти месяцы те, кому удалось выжить.

Но как противостоять этому биологическому желанию во время своей боли не забывать про чужую, во сто крат сильнее твоей?

Как сохранить человечность и эмпатию? Это же только начало… Впереди все сильно хуже. Как не дать победить в себе инстинкту выживания над любовью, человечность и состраданием?

Сила и смелость - они не в том, чтобы не испытывать страх, боль или отчаяние, и не в том, чтобы не признаваться в их наличии, а в том, чтобы их преодолевать. Чтобы просыпаться, когда страшно, умываться, завтракать и продолжать делать свое дело.

Нормально признавать упадок сил и страх. Вопрос в том, что с этим делать. В идее не признавать временное чувство беспомощности таится огромная опасность. Она создает иллюзию, что настоящая сила в том, чтобы никогда не бояться, стремление отключить чувства и эмоции, как в детских фильмах о вампирах.

Да, сейчас сложно, и трудно, и больно. Но, только признав, что мы люди и нам страшно, можно научиться слышать боль и страдания других людей и преодолеть свою боль.

Материалы по теме
Мнение
4 октября 2022
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Есть ли надежда пережить этот ужас?
Мнение
1 октября 2022
Наталия Демина
Наталия Демина
Среди людей живут хищники-убийцы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления