Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Рассказы старого связиста

Рассказы старого связиста

Михаил Долиев
Михаил Долиев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

Вспомнил случай из 90-х. Это было примерно в 1994–1996 годах, тогда шла первая чеченская война. И военкоматы гребли всех подряд без разбора: хромых, кривых, косых, студентов и пр. 

У нас на работе работала женщина, которая в одиночку воспитывала сына. Кроме всего прочего, она была предприниматель-челночник, в свободное от смены время ездила в Польшу, набирала товар, торговала на Кировском рынке.

Подошел призыв, и она смогла за огромную взятку откупить ребенка от направления на бойню в Чечню. Скажем сразу, ту сумму, что она называла, с лихвой хватило бы на полный откос от армии или покупку новой машины. А если брать последующие расходы, то, возможно, еще двух автомобилей. Военкомы поняли, что нашли золотую жилу, и были неумолимы. 

Его отправили служить в воинскую часть на территории Астраханской области, при ближайшем аэродроме.

Здесь маме так же приходилось постоянно отчислять на хорошее питание, отделения, на хорошее обмундирование (а не какое-то затрапезное), на сигареты, на аптечку, на амуницию.

Сына устроили водителем КрАЗа. Только машина все время ломалась, она была старше мамы вдвое. Приходилось делать отчисления на покупку запчастей, покрышек, аккумулятора, соляры и пр.

Кроме того, что маме приходилось регулярно отчислять, чтобы ребенка отпускали в увольнительное, периодически из министерства обороны приходили «новые приказы» о направлении некоторого количества наличного состава в Чечню. Сами понимаете, надо занести…

Постоянно происходили нападки со стороны дедов, здесь тоже приходилось вносить мзду.

В общем, день, когда сын демобилизовался из воинской части, был объявлен траурным. Ушла сумка с деньгами.

Каково же было мое удивление, когда вскоре я узнал, что другой коллега, руководитель, тоже смог устроить своего сына в ту же часть, на тот же аэродром. О количестве инвестиций с его стороны в воинскую часть я не наслышан. Зато однажды нам пришлось подвозить по пути производственную малярно-строительную группу, и высаживали мы их в районе аэродрома.

- Я что-то не припомню в этом районе нашего объекта!

- Теперь есть! Теперь тут служит сынок нашего начальника!

Вот так было в 90-е годы. Стабильность! Только сегодня я читаю: просят приобретать еще и прицелы, броники, приборы ночного видения, постельные принадлежности. Ждем, когда попросят купить свой небольшой раскладной танк. Вот только все это очень быстро было раскуплено из охотничьих магазинов, где собрались все это покупать, в то время как страна находится под санкциями? 

Вот, например, интересная новость: «Депутат Государственной думы Андрей Гурулёв, ранее находившийся в должности заместителя командующего войсками ЮВО, опубликовал заметку, в которой задался вопросом о наличии комплектов военной формы в период частичной мобилизации. Андрей Гурулёв пишет, что ему непонятно, куда могли подеваться 1,5 млн комплектов обмундирования с пунктов приема личного состава».

Удивительно, что еще недавно о разворовывании всего и вся в министерстве обороны говорили только представители оппозиции. Но, как известно, с оппозицией быстро расправились. Затем продолжили разворовывать в тишине, закрывать военные заводы, а оборудование сдавать на металлом. Потом забыли, что само же и украло все министерство обороны.

P. S. Читаю: "Мобилизованные сами себе закупают в магазинах амуницию, броники, прицелы, обмундирование, аптечки, берцы и пр.". Люди кредиты берут!

Никому не приходит в голову: почему в магазинах все это есть, а на складах Российской армии — нет?

Текст отредактирован модератором

Материалы по теме
Мнение
3 октября 2022
Павел Чиков
Павел Чиков
Рост числа уголовных дел об уклонении от военной службы напрямую не связан с мобилизацией
Мнение
28 сентября 2022
Павел Чиков
Павел Чиков
Военкомы продолжают править и переиздавать приказы о мобилизации
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияРазмышления