Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Заявление «О неотложных мерах по предотвращению возможного ядерного конфликта»

Заявление «О неотложных мерах по предотвращению возможного ядерного конфликта»

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Федеральный политический комитет партии «ЯБЛОКО» сегодня утром принял заявление «О неотложных мерах по предотвращению возможного ядерного конфликта».

«Проведенные 23–27 сентября „референдумы“ о включении в состав РФ территорий „ДНР“, „ЛНР“, частей Херсонской и Запорожской областей, их заранее прогнозируемые результаты, хорошо известные намерения российской власти этим воспользоваться, объявление и ход „частичной мобилизации“ подтверждают позицию РОДП „Яблоко“ относительно очевидных и неизбежных последствий этих действий:

— „голосования“ не будут и не могут быть признаны абсолютным большинством государств - членов ООН;

— провозглашение включения „новых территорий“ в состав РФ приведет к кардинальной эскалации специальной военной операции: резкому усилению боевых действий и увеличению количества жертв;

— существенно возрастет вероятность применения ядерного оружия и втягивания в конфликт государств - членов НАТО, что приведет к катастрофическим последствиям.

Объявленная руководством РФ „частичная мобилизация“ ведет к росту социальной напряженности, усугубляет экономические проблемы, провоцирует новую значительную волну эмиграции молодых, образованных, энергичных граждан, а акции протеста против ее проведения глубоко раскалывают российское общество, резко повышают градус противостояния. В связи с мобилизацией разворачивается новый маховик полицейских репрессий, сеются семена ненависти и вражды на долгое время.

Как и ранее, РОДП „ЯБЛОКО“, являясь демократической оппозицией, вновь заявляет о своем категорическом несогласии с политикой руководства страны и считает жизненно необходимыми следующие первоочередные меры:

— заключение соглашения о немедленном прекращении огня;

— отказ от официального признания „референдумов“;

— обмен военнопленными по формуле „всех на всех“;

— обмен телами погибших;

— независимое расследование сообщений о фактах военных преступлений;

— демилитаризация зоны вокруг объектов атомной энергетики;

— немедленное введение расширенной группы представителей МАГАТЭ (включая специалистов по баллистике и сотрудников службы охраны) для обеспечения безопасности на атомных станциях.

Именно эти неотложные меры необходимы в сложившейся ситуации, поскольку создают минимально необходимые условия для обсуждения возможности переговоров и предотвращения ядерного конфликта».

Материалы по теме
Мнение
8 сентября 2022
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Все плохо и не будет хорошо — это никак не исправить
Мнение
30 августа 2022
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Некоторые не понимают масштаба кризиса в мире и глубины человеческих страданий
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолитикаЯблоко