Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Еще одна победа профсоюза. На этот раз в Республике Коми

Еще одна победа профсоюза. На этот раз в Республике Коми

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В одной из больниц, где функционирует первичка профсоюза "Действие", работодателем был издан Приказ №100-П, суть которого была сведена к возложению дополнительных функций, не предусмотренных действующим федеральным законодательством, на выездные бригады СМП. В частности, в обязанности бригадам вменялась обязанность по доставке медицинского персонала, находящегося на домашнем дежурстве, в приемный покой.

Не согласившись с содержанием данного приказа, от имени первички "Действия" при поддержке юридической службы профсоюза было подготовлено и направлено в органы прокуратуры обращение с требованием о признании незаконным соответствующего пункта. В обоснование своих доводов первичка ссылалась на нормы Приказа Минздрава России №388н, в котором не указано, что выездные бригады скорой медицинской помощи должны осуществлять доставку медицинского персонала больницы. Кроме того, действие указанного приказа может привести к задержкам экстренных вызовов, то есть к ухудшению качества оказываемой медпомощи выездными бригадами СМП.

В своем ответе местная прокуратура полностью поддержала все доводы, изложенные в обращении первички, и вынесла протест на указанный приказ, посчитав, что сам приказ "не соответствует требованиям трудового законодательства, поскольку возлагает на работников СМП обязанности, не предусмотренные трудовым законодательством и нормативными актами". А уже 26 сентября главный врач был вынужден отменить свой же спорный приказ.

 
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 сентября 2022
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Профсоюзу «Действие» в Башкирии удалось отстоять права фельдшера скорой помощи в кассации
Мнение
23 сентября 2022
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Медленно, но верно движется к логическому концу борьба небольшой по численности первички при городской клинической больнице
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеПрава человекаПравозащитники