Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В современной России любая мать — героиня

В современной России любая мать — героиня

Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Недавно Путин ввел в России звание матери-героини, к нему полагается целый миллион рублей, а сам титул выдается за десять детей. Десять. Детей. И миллион рублей на всю эту ораву. Наверное, приятно, лучше, чем ничего, но, давайте честно: погоды этот миллион рублей не делает вообще.

У меня есть знакомая, у которой четыре ребенка. И это не предел, планируется больше. Вернее, не то что бы планируется: это довольно религиозная семья, поэтому, дети в ней появляются по принципу «дал бог зайку» без контрацепции и системы. Правда, кажется, сейчас они начали внедрять в свой быт какие-то формы контроля рождаемости, потому что денег на новую зайку не хватит вовсе. Презервативы и таблетки не в чести, календарный метод.

Нельзя сказать, что эти дети особенно несчастны, это не бедная семья. Ну, как не бедная: будь у них один ребенок, жили бы они просто по-королевски, у мужа отличная должность и большой заработок, плюс, он берет сторонние заказы. Но уже четыре ребенка делают бюджет семьи дефицитным. Никто из детей не ходит на какие-то кружки и сторонние занятия: старшие водят младших в бассейн, все. Никакого дополнительного образования, хобби, двое старших почти все время следят за младшими, у них нет ни времени, ни денег.

Все одеты и сыты. Правда, новая одежда появляется только у родителей, потом выдается старшим - благо, те уже доросли до нужных габаритов, чуть подшить и будет хорошо. Младшие носят аккуратно сохраненные вещи, оставшиеся от старших. Новое - только когда одежда необратимо портится или как подарок на большие праздники.

Это хорошая семья, довольно счастливая в целом. Родители любят детей, дети любят братьев и сестер. У них большая квартира, вернее, две соседние, у них даже есть свои комнаты. Все не так плохо как могло бы быть. Но вот лишний миллион даже этим детишкам не особо изменит жизнь, а на них он даже не рассчитан.

Миллион на десять детей, это что? По сто тысяч на каждого: это меньше года оплаты обучения в хорошем вузе. Это даже не первый взнос на отдельное жилье. Это в лучшем случае купить каждому запас одежды на все сезоны и компьютеры. А на практике, скорее всего, у такой семьи найдутся более глобальные нужды.

Где-то я видела хороший тезис, что в современной России любая мать - героиня, потому что даже один ребенок это огромная финансовая ноша и та еще нервотрепка.

Материалы по теме
Мнение
20 сентября 2022
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Мы выросли в свободное время, мы читали и смотрели что хотели, говорили что хотели
Мнение
15 сентября 2022
Револьт Пименов
Револьт Пименов
Про обувь
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиРазмышления