Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. Банк России в Курске

Банк России в Курске

Алексей Ларин
Алексей Ларин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На углу улиц Ленина и Челюскинцев есть здание, архитектурное украшение нашего города. Сегодня здесь располагается офис Банка России.

До 1910 года здесь располагалась усадьба Сапунова, которую решено было выкупить для строительства Дворянского земельного и Крестьянского поземельного банков. Архитектором здания банка, выполненного сразу в двух стилях – романском и московском, выступил симбирский архитектор Фёдор Осипович Ливчак, непосредственно строительными работами руководил инженер П. В. Кикин, который был приглашен из Самары. Кикин «специализировался» на руководстве строительством зданий банков - до нашего города он строил банк в Самаре, а затем был отправлен для выполнения той же функции в Нижний Новгород.

Здание Банка России привлекает внимание свой лепниной. Для осуществления лепных работ Ливчак выбрал немецкого скульптора Льва Бенша, который также занимался отделкой здания Дворянского собрания.

Здание было сдано в эксплуатацию осенью 1913 года. В здании был просторный и светлый вестибюль, который был разделен на два отделения. На первом этаже находились кабинет управляющего, приемная для представителей дворянства, службы Крестьянского банка, среди которых канцелярия, архив, бухгалтерия, касса и денежное хранилище. Второй этаж был отдан Дворянскому банку. Здесь находились зал заседаний, рабочие кабинеты отделов и сотрудников. Здание банка было рассчитано на 150 сотрудников. Второй этаж был предназначен для операций Дворянского банка, зала заседаний, кабинетов непременных членов банка и отделов, не имеющих непосредственной связи с клиентами: технического, статистического, хозяйственного.

Рядом с основным банком находилось двухэтажное здание, где располагались квартира управляющего и других банковских служащих. При реконструкции основное и вспомогательное здания были объединены.

Во время Первой мировой войны здание было передано под лазарет, а после революции здесь располагались Курский областной комитет ВКП(б) и Курское отделение Госбанка. Сегодня в нем находится Главное управление Банка России по Курской области.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 сентября 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
История курского цирка
Мнение
5 сентября 2022
Игорь Сажин
Игорь Сажин
В архиве историка Морозова нашел интересные выписки
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКурская область