Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. История курского цирка

История курского цирка

Алексей Ларин
Алексей Ларин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Возведение курского цирка началось в апреле 1969 года. Местом строительства была выбрана территория грузовой железнодорожной станции, к тому моменту уже ликвидированной. Курский цирк был построен по типовому проекту, который был разработан во Всесоюзном научно-исследовательском институте зрелищных зданий. Проектная вместимость цирка составляла 1200 мест.

Типовой проект в жизнь воплощали курские строители, руководил проектом «Курскгражданпроект». Вместе с цирком обустраивали и площадь перед ним, в частности, был сделан фонтан. Первое представление в курском цирке прошло 5 ноября 1971 года.

Впервые цирк горел в 1990 году, но тогда жертв и серьезных повреждений здания удалось избежать. Однако нужные выводы сделаны не были, и 14 декабря 1996 года в курском цирке произошел второй пожар, на этот раз практически уничтоживший здание. На протяжении 10 лет цирк не восстанавливался, областное и городское руководство ссылалось на нехватку средств. К реконструкции приступили только в 2006 году, а открытие восстановленного Курского государственного цирка состоялось 11 ноября 2011 года.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 сентября 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
История курской улицы Челюскинцев
Мнение
26 августа 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
Река Кур в Курской области
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКурская область