Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Результаты выборов могут привести к жесточайшему кризису легитимности такой власти

Результаты выборов могут привести к жесточайшему кризису легитимности такой власти

Леонид Таскаев
Леонид Таскаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Катастрофически низкая явка», - сообщает СМИ.

«По состоянию на 15 часов 11 сентября явка в Поморье составила 13,85%. По муниципальным образованиям: Северодвинск — 16,4%, Онега и Онежский район — 10,32%, Новодвинск — 10,7%, Вельск и Вельский район — 10,78%, Коряжма — 9,86%» (источник). Не спасло ситуацию и досрочное голосование, добавив всего 4,57%.

Активнее всего, по всей видимости, голосует единороссовский админресурс – бюджетники и заводчане. Простые избиратели в большинстве своем не видят какого-либо смысла идти на выборы, и даже не потому, что «все за всех уже решили», а потому, что «голосовать не за кого». За редким исключением – кандидатов, известных местным жителям и хоть чем-то зарекомендовавших себя перед избирателями, можно по пальцам рук пересчитать. Остальные – единороссы либо представители псевдооппозиционных партий, единственной задачей которых уже не первую кампанию является обеспечение легитимности проходящего на избирательных участках. И самое занятное, что такая явка не свидетельствует о равнодушии или аполитичности северян. Она лишь демонстрирует, что среди представленных кандидатов за редким исключением нет реальных выразителей интересов своих избирателей.

Действительно оппозиционных кандидатов сняли с «гонки» либо свои же, либо силами избирательных комиссий. Действующая власть задействовала все имеющиеся механизмы, чтобы добиться отрицательного «представительства» на муниципальных выборах в этом году. Однако о каком реальном представительстве в избираемых органах местного самоуправления может идти речь при такой явке? По сути, даже в Северодвинске четыре из пяти избирателей могут смело сказать, что они не только не голосовали за этот созыв северодвинского горсовета, но и за каждого конкретного депутата, который в нем получит мандат. И это поистине катастрофический для демократических основ общества результат!

Понимают ли архитекторы происходящего, что, кроме как к жесточайшему кризису легитимности такой власти, это больше ни к чему не приведет? Я думаю, каждый из причастных к такому результату чиновников надеется, что «разгребать» возможные последствия придется не ему… что ж, время покажет.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 сентября 2022
Андрей Володченков
Андрей Володченков
Главная причина провала на выборах — отсутствие системной работы с избирателями
Мнение
14 сентября 2022
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Можно ли такие «выборы» назвать честными?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВыборы