Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. В поселке Тригуляй лесные массивы передают под застройку

В поселке Тригуляй лесные массивы передают под застройку

Артём Александров
Артём Александров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ко мне обратились жители Тамбовского района по вопросу, что в поселке Тригуляй земельный участок лесного фонда передают под частное строительство. Так, постановлением Бокинского сельсовета №3 от 12.01.2022 утверждается проект межевания территории земельного участка с КН 68:15:4905001:145. Проект этот предусматривает на этом участке размещение садоводческого некоммерческого товарищества «Февраль». Ни в постановлении, ни в приложенных документах не говорится о том, что это земли лесного фонда, следовательно, их нельзя использовать под частную застройку.

Ситуация сильно напоминает историю незаконной застройки Пригородного леса около Тамбова. Сперва земли, которые фактически являются частью леса, передают в собственность муниципалитета, затем передают в аренду, в свою очередь арендаторы возводят на них временные строения или какие-либо конструкции и продают участок уже под строительство частных домовладений, а лес вырубают. Остановить уже начатое строительство бывает непросто: тяжбы могут тянуться годами, а стройка в это время продолжается, а самое главное — теряется лес, который восстановить еще сложнее.

И также как в Пригородном лесу, в Тригуляе местное население не очень обрадовано такой инициативой администрации сельсовета. Неравнодушные граждане написали обращение в прокуратуру с просьбой проверки законности смены категории земель лесного фонда, в ответ получили отписку из прокуратуры района.

Интересов, что на этот счет думает управление лесами Тамбовской области и прокурор области? Напомню, что на участках лесного фонда запрещена частная капитальная застройка.

На фотографии: желтым - весь кусок леса на севере Тригуляя, который сельсовет по генплану собрался превратить в жилую застройку (категория Ж1).

Красным - это СНТ «Февраль», которому уже нарезали 18 земельных участков из этого куска леса.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 сентября 2022
Артём Александров
Артём Александров
Пока в Тамбове снимают новый асфальт, в Притамбовье годами не могут дождаться, когда дорогу отсыплют щебнем
Мнение
19 августа 2022
Артём Александров
Артём Александров
Деньги на капремонт = деньги на ветер?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Тамбовская областьФото