Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Смена схемы начисления и размера доплат работникам скорой в Башкортостане вызывает некоторые опасения

Смена схемы начисления и размера доплат работникам скорой в Башкортостане вызывает некоторые опасения

Антон Орлов
Антон Орлов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Это, безусловно, очень хорошо, что профильные министерства спохватились и Правительство в ближайшее время может внести изменения в Постановление №1268, чтобы вернуть скоряков в перечень получателей "ковидных выплат".

Однако принципиальная смена самой схемы начисления и, самое главное, размера и источника финансирования этих доплат вызывает у профсоюз медработников "Действие" некоторые опасения.

Во-первых, то, что с ноября 2020 года и до июля 2022 года было специальной социальной выплатой, администрирование которой производил Фонд социального страхования (читай, федеральный бюджет), теперь стало компенсационной доплатой, которая будет выплачиваться из бюджетов самих лечебных учреждений. Будет ли выделено дополнительное финансирование и за счет каких средств - неясно.

Во-вторых, размер этой компенсационной доплаты теперь составляет 25% от должностного оклада. С учетом того, что размеры должностных окладов медработников каждый регион устанавливает самостоятельно (а порой и внутри региона разница существенна от учреждения), отныне от региона к региону размер этой доплаты будет отличаться, а в Республике Башкортостан, например, врач в "красной зоне" при окладе 18731 рубль теперь будет получать не более 4,7 тысяч рублей ежемесячно (ранее до 100 тысяч). Доплаты для фельдшеров скорой помощи при окладе 14514 рублей не будут превышать 3,6 тысячи рублей (ранее до 28–30 тысяч). Про водителей скорой помощи как-то и говорить даже не приходится при их окладе в 5771 рубль.

В-третьих, и мы, и наши коллеги неоднократно отмечали, что эти "ковидные выплаты" послужили неким маркером того уровня заработной платы, которого необходимо достичь и которого желают сами медработники. С резким снижением этих доплат и переносом введения новой системы оплаты труда (НСОТ) на 2025 год, мы опасаемся нежелательных последствий в виде оттока медработников и переезда в другие регионы.

В связи со всем этим, мы планируем обратиться к республиканским властям с предложением выделить средства из бюджета Республики Башкортостан и хотя бы до конца года издать соответствующий указ (по аналогии с Указом Главы № УГ-122 в самом начале пандемии) о введении таких доплат. Для этого мы начинаем сбор живых подписей через наших профсоюзных активистов на местах, но призываем также и всех желающих проявить солидарность и внести свой вклад в общее дело.

ОТ СЛОВ - К ДЕЙСТВИЮ! ОТ ДЕЙСТВИЯ - К ПОБЕДЕ!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 августа 2022
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Продолжается борьба за сохранение единственного в Удмуртии психотуберкулезного отделения
Мнение
27 августа 2022
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Мы что, люди «второго уровня»? Этим вопросом задались жители Кемского района Карелии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеПрофсоюзы