Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Гражданское общество и патерналистское государство

Гражданское общество и патерналистское государство

Иван Васильев
Иван Васильев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Поговорим, дорогие друзья, о по-настоящему важном.

Общество... Общаясь с людьми старой закалки - людьми традиционного общества, общества семьи, теми, кто искренне верит, что власть (шире государство) должно и обязано заботиться о людях, быть патером (отцом), видишь ту скорбь и боль, которые эти люди (люди, отдавшие лучшие годы жизни строительству всего того, что мы сегодня имеем) испытывают, видя как государство поступает (повышение пенсионного возраста, оптимизация медицины и здравоохранения, рост цен на естественные монополии, введение все новых "скрытых" плат), им трудно понять почему. Как так? Как такое вообще возможно...?

Есть гражданское общество....Посмотрите выступление любого чиновника. Разговоры про личную ответственность человека (в духе вопрос образования - личное дело человека и его родителей, забота о пенсионерах - личное дело семьи этого человека, у человека проблемы - это его личные проблемы. Человек не может сам справиться - пусть идет в благотворительные организации. они помогут.

Государство... Нет, личная свобода, как хочешь, так и выживай, главное соблюдай законы государства и плати налоги. Все.

Каждый сам по себе, каждый сам за себя и, кроме как за себя, не отвечает больше ни за кого.

Чувствуете разницу?

Это не разница - это пропасть.

Патерналистское государство - традиционное общество, государство (отец) заботится о всех членах общества, всем помогает и каждого оберегает, взамен требуя верность себе. Общество - семья под началом патера и ответственность государства-патера.

Гражданское общество - личная (индивидуальная) свобода, при которой никто никому (патер) ничего не должен (патера нет), хочешь живи, крутись как можешь - это личное дело.

И конкуренция, конкуренция, конкуренция (в духе "человек человеку волк"), не рука помощи, а равнодушие и тайное удовлетворение от того, что другой проигрывает в конкурентной борьбе.

Тем не менее мы должны понимать особенность гражданского общества... Потому что государство именно такое.

В гражданском обществе люди - индивиды, чтобы чего-то добиться, должны объединяться и бороться за свои права -то, что в патерналистском государстве неприемлемо (безумие бороться с родителем, который заботится о тебе: патер любит, слышит и видит нужды своих граждан). Гражданин - "ребенок" и патер заботиться о своих детях.

В гражданском обществе, увы, людям, чтобы жить, необходимо объединиться, потому что за них этого никто не сделает. Это как расти без понимания собственных прав, их активной защиты.

Увы, в гражданском обществе бессмысленно ждать, что кто-то другой защитит твои права и интересы.

В заключение скажу вот что... Мне хочется жить в патерналистском государстве с традиционным обществом.

И надеюсь, однажды так и будет.

Вместе с тем, пост во многом написан для того, чтобы люди традиционного общества поняли истинную причину происходящего, нашли для себя ответ и решение.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 августа 2022
Александр Рогожкин
Александр Рогожкин
Российская власть восстанавливает Советский Союз?
Мнение
29 августа 2022
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Жить в алармистском режиме ненависти долго как-то сложно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления