Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Российская власть восстанавливает Советский Союз?

Российская власть восстанавливает Советский Союз?

Александр Рогожкин
Александр Рогожкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Большое заблуждение, которое есть в головах у многих россиян, состоит в том, что нынешняя власть во главе с Путиным якобы возвращает нашу страну в СССР

Некоторое время назад автор этих строк был в магазине молодежных сувениров. Аудитория там была преимущественно студенческого возраста – в том числе и продавцы. На кассе произошла техническая проблема с банковской картой, а потому оплата прошла не сразу. Пришлось поискать в карманах наличку. На это две молодые девушки глубокомысленно заявили, что произошедшая ситуация – это доказательство того, что мы возвращаемся в Советский Союз. В силу нехватки времени я не успел объяснить то, что в СССР недолго, но действовали банковские карты («Сбербанк» даже был принят в международную платежную систему VISA!).

Ведь вопрос совершенно не в этом. Миф о нынешнем «восстановлении СССР» бытует и в среде либералов, и в среде охранителей. Первые говорят это со страхом, а вторые с гордостью в голосе – смотрите, мол, Россия встает с колен! В воспаленном воображении этих граждан Союз ассоциируется с огромным размером территорий или отсутствием в стране «Макдональдса». И если подобный взгляд на мир сквозь призму голливудской «клюквы» можно простить обывателю, то журналистам или политологам, транслирующим подобную идею, необходимо отвечать. Заранее отмечу, что этот текст – не попытка выставить какое-либо государство «белым и пушистым». Мы всего лишь хотим опровергнуть популярное заблуждение. Так неужели Путин действительно возрождает СССР?

Чтобы это понять, необходимо разобраться с основными характеристиками общественного устройства – базисом и надстройкой.


О базисе

С точки зрения научного анализа важно понять, какой экономический базис существует в стране, какие существуют отношения собственности, какой класс защищает власть. Начнем с самого важного. Кому принадлежит собственность? Читаем официальные документы советского времени: «Основу экономической системы СССР составляет социалистическая собственность на средства производства в форме государственной (общенародной) и колхозно-кооперативной собственности». В СССР собственность — общее достояние всего советского народа. В исключительной собственности государства находились: земля, ее недра, воды, леса, основные средства производства в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве, средства транспорта и связи, банки, имущество организованных государством торговых, коммунальных и иных предприятий, основной городской жилищный фонд, а также другое имущество, необходимое для осуществления задач государства. То есть почти вся собственность принадлежала в той или иной степени государству.

А что сейчас? Нет даже разговоров на государственном уровне о необходимости пересмотра итогов грабительской приватизации. Мало того – приватизация продолжается. Сейчас можно спокойно вывозить лес за рубеж (и заметать следы массовыми пожарами), можно купить в свою собственность водоем (и не подпускать туда никого), можно огородить любую территорию забором (даже на территории объектов ЮНЕСКО, как в Шуваловском парке) – и никто ничего тебе не сделает. Главное – кому надо заплати. О «деятельности» частных контор в сфере ЖКХ тоже много говорить не надо – все известно.

Недра нашей страны формально принадлежат государству, но фактически – топ-менеджерам крупных корпораций и иностранцам. Так, например, сайт «Роснефти» сообщает, что из 11 членов совета директоров четверо, очевидно, являются представителями других государств – это Тайеб Бельмахди, Педро А. Акино мл., Файзал Алсуваиди и Рашид Аль-ди. Да и оставшиеся члены совета директоров, на наш скромный взгляд, занимаются вопросами получения прибыли, а не развития государства. Разве «Газпром» – действительно национальное достояние? По данным газеты «Ведомости», при среднестрановом показателе газификации в 71% ряд областей не дотягивают даже до 20%. Так, Алтайский край на начало 2021 г. газифицирован лишь на 13,1%. Зато в 2020 году топ-менеджер корпорации Миллер получил премию в 60 миллионов рублей (и это помимо заработной платы!).

И это на фоне панических рассказов о том, что государственной собственности в России становится все больше! Это, конечно, ложь. Согласно данным, опубликованным на сайте МВФ, количество собственности государства в экономике современной России на 2016 год составляло примерно 30%. Сейчас эта цифра продолжает уменьшаться. Причем отдельно отмечается, что эти данные опровергают господствующий нарратив, который утверждает, что размер доли государства удвоился за последнее десятилетие. Доля государственных расходов в ВВП ведущих европейских стран гораздо больше, чем у России. Во Франции в 2020 году она составляла 61% от ВВП, в Норвегии – 58,2%, в Австрии и Италии 57%. А у нас, по данным РБК, в процентном отношении к ВВП госрасходы в 2020 году составили 39,5%. И это был рекордный максимум за последние годы! То есть в остальных случаях эта цифра гораздо меньше. По данным «Спарк-интерфакс», проанализированных порталом «Диалектик», 90% российских компаний (юридических лиц) находятся в частной собственности, при этом на долю бюджетных и казенных учреждений приходится всего 4,5% юридических лиц (данные на 2021 год).

На это нам, конечно, ответят, что в России якобы невозможно вести бизнес. Ох уж эти отвратительные проверки, что мешают «атлантам от бизнеса» «расправить плечи»! Впрочем, это тоже ложь. В рейтинге «doing-business» Россия занимает 28 место (из 190!) и обходит по легкости ведения бизнеса даже Японию или Францию. Что, впрочем, не отменяет того, что некоторое число коррумпированных проверяющих не отказывает себе в удовольствии нажиться на предпринимателях. Это предмет другого разговора.

Но в целом государство вместо поддержки трудовых коллективов прикладывает все усилия для защиты именно бизнесменов. Вот, например, две недавние новости. Первая (цитата по DailyStorm): «Минюст России предложил запретить арест предпринимателей по экономическим преступлениям небольшой и средней тяжести. Все эти изменения планируется внести в Уголовно-процессуальный кодекс России. Также устанавливается приоритет применения судом в отношении бизнесменов иной меры пресечения, которая позволит им продолжить осуществление предпринимательской деятельности». Вторая (по Telegram-каналу «Страйк»): «На одном из крупнейших металлургических предприятий — ПАО «Северсталь» — рабочим сокращают зарплату и грозят массовыми увольнениями». Так какой класс защищает нынешний режим? В конечном итоге подобная ситуация вкупе с монетаристской экономической политикой правительства ведет к колоссальному уровню неравенства. По данным World Inequality Database, в 70-80-е гг. 10% населения страны контролировало 20% национального дохода. А в нулевые годы 10% населения страны контролировало уже более половины национального дохода. 6 из 10 россиян считают неравенство главной проблемой страны, и по этому показателю мы занимаем первое место в мире (данные ipsos).

То есть в Советском Союзе собственность была государственной, а сейчас принадлежит кучке богатеев и дельцов. И за последние годы тенденция на «разгосударствление» экономики не только не пресекается, но и поощряется властями. Если раньше неравенство было, но было минимальным, то сейчас оно стало одной из главных проблем страны. И тенденция на сохранение такого уровня неравенства также сохраняется.

 

О надстройке

Это что касается того, на чем стоит экономика. А что помимо этого?

Во-первых, в России совершенно другая идеология. Все знают, что в СССР была социалистическая идеология – гуманистическая, идеология дружбы народов и взаимопомощи. В современной же России идеология, вопреки конституционному запрету, существует. И она представляет cобой невероятный коктейль из квасного псевдопатриотизма и ненависти к коммунистам. Если советская агитация прославляла великих революционеров и борцов за мир, то нынешняя пропаганда прославляет президентов-автократов, «эффективных собственников», деятелей религиозного культа и правоохранительные структуры. Левая прогрессивная идеология прямо враждебна той идеологии, что насаждается ныне.

Во-вторых, совершенно другое отношение к образованию. Если в СССР школы активно строились, то в России тенденция совершенно иная. По подсчетам «Равенство.Медиа», в России за 11 лет стало на 21% меньше школ и на 27% больше учеников. По мнению аналитиков портала, к 2024 году дефицит мест в школах может достичь пика в 2,2 миллиона мест. При этом еще два года назад в стране 9146 школ имели износ от 50 до 70% и 6082 – более 70%. Не лучше обстоят дела и с количеством бюджетных мест в вузах. Но и после окончания оных люди сталкиваются с тем, что их знания не нужны рынку – ведь большая часть (64%) выпускников российских колледжей и вузов не работают по специальности. При этом 40% респондентов отметили, что вообще никогда не работали по специальности из диплома, а 24% работали, но в прошлом.

В-третьих, совершенно другое отношение к здравоохранению. В годы СССР количество больниц и число медицинского персонала стабильно росло. А как сейчас? По данным medvestnik.ru, за 10 лет в стране стало меньше на 1243 больничных учреждения. В 2020 году больниц насчитывалось 5065, в 2010-м их было 6308. При этом за этот период на 7,2 тыс. увеличилось число амбулаторно-поликлинических организаций: с 15,7 тыс. до 22,9 тыс. Численность врачей превысила 737 тыс., увеличившись за десятилетку более чем на 21 тыс. С 2010 года сильно сократилось число коек гинекологического профиля — на 48%. Почти на 30% сократился коечный фонд в хирургии и на 33% в терапии. Ко всему этому добавляются консервативные призывы «добить» отдельные достижения советской власти в этой сфере. Так, например, РПЦ, исходя из своих религиозных соображений, требует отменить бесплатные аборты. Чем это может кончиться – очевидно любому вменяемому человеку.

В-четвертых, совершенно иная ситуация с правоохранительными органами. Да, никто не отрицает того, что в СССР были репрессии (и подчас несправедливые). Вот только советская милиция все же в подавляющем большинстве случаев защищала общественное спокойствие, а нынешние силовики защищают собственность, нажитую в результате грабительской приватизации и, зачастую, банального воровства. А за те пытки, что «активисты» устраивают в системе ФСИН, Ф.Э. Дзержинский, полагаю, наказывал бы виновных по всей строгости – а не как сейчас. И такая ситуация касается очень многих тенденций в государстве.

 

Итоги

Итог будет короткий и очень простой. Нынешняя Россия не просто не идет в сторону возрождения СССР. Нынешняя Россия похожа на СССР только тем, что столицы обоих государств — город Москва. Остальные же тенденции прямо противоположны. Социалистическая идеология (при всех издержках реализации) была устремлена в будущее. А вот современная Россия идет в какую-то совершенно другую сторону.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 июня 2022
Александр Рогожкин
Александр Рогожкин
Протестный рок жив, пока живы те, кому не плевать на себя
Мнение
23 мая 2022
Александр Рогожкин
Александр Рогожкин
Недостатки ЕГЭ
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесОбществоРазмышления