Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Пока еще можно встретить людей, которые ведут себя как люди третьего тысячелетия

Пока еще можно встретить людей, которые ведут себя как люди третьего тысячелетия

Виталий Черников
Виталий Черников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В школьные годы я взапой увлекался фантастикой. Любил ее и потом, но в школьные годы это было именно взапой. Читал в любое свободное время, Нередко моя бабушка Ксеня уже много после отбоя обнаруживала меня накрытым с головой одеялом с книжкой и фонариком.

Издавали тогда, в начале 70-х годов прошлого века, много хороших авторов - и зарубежных, и советских. Не все мне было понятно, планы я считывал тогда соответствующие возрасту: приключения, открытия, контакты со внеземными цивилизациями.

Но из советской фантастики во мне сформировалось устойчивое представление о будущем, где земляне выстраивают общество, свободное от расового, религиозного, социального, имущественного разделения, где отношения между людьми основаны на искреннем уважении к личности, где каждый старается внести свой посильный вклад в развитие всего человечества, где взрослые мудры, юноши и юницы рвутся к новым высотам, а дети хорошо воспитаны и любознательны.

Такой мир мне очень нравился, и в таком мире я хотел бы жить. Мой мир выглядел иначе: "салтыковские" рубились с "суворовскими", "Ягодка" с "Апачами" и т. д. Наш школьный ВИА после репетиций не раз поджидали "хулиганы" и без лишних разговоров устраивали показательные драки с музыкантами, так сказать, для профилактики. Наша попытка проводить двух девушек, стоявших подчасками на Посту №1 до их дома в районе 3-й больницы закончилась визитом к нам на площадь Победы группы "октябрьских", лидер которых в качестве аргумента убеждения продемонстрировал нам финку с наборной рукоятью. На его предплечье была татуировка "Лорд", что означало "Легавые Ослы, Работают Даром". Потом, когда он один забрел в наш двор по рабочим делам в качестве линейного телефонного мастера и был прижат к стене превосходящими силами врага, он оказался вполне приличным молодым человеком. И даже не возражал, чтобы мы провожали девушек и дальше. "Если наши к вам будут приставать, - в итоге выдал он, - скажите, Лорд разрешил".

Именно в те годы, на квартире моего старшего товарища, студента железнодорожного техникума Мишеля Соцкова, поэта и дворового музыканта, мною были написаны следующие строки:

"Гляжу на мир сквозь пыльное стекло,

На яркие, должно быть, краски дня,

И чувствую, уходит то тепло,

Что раньше согревало так меня"...

Кстати, частый гость наших посиделок, отсидевший два года за мелкое хулиганство Коля Паршевский, как-то признался, что не может материться в присутствии женщин. Баб, как он тогда выразился. Язык не поворачивается. Коля дал мне призрачную, но все-таки надежду на то, что человек становится лучше.

А фантасты только добавляли оптимизма, говорили, что через 30–40 лет мы будем совсем другими - образованными, вежливыми, уважительными. Ориентированными на развитие, независтливыми, мирными, открытыми и честными.

И вот прошло 50 лет. Молодежные компании, вчерашние школьники не просто ругаются матом. Они на нем разговаривают. Причем девушки активнее, чем парни. Это настолько распространено, что не знаешь, что делать в таких ситуациях. Делать замечание - просто не поймут, в чем засада. По ночам под окнами в теплые летние ночи периодически слышны пьяные крики, песни дурными голосами, истерические вопли и все тот же мат. Вместо уличных группировок - спортивные клубы. Вместо просвещенных руководителей - карьеристы и стяжатели. Вместо стремления к светлому будущему - желание восстановить непростое прошлое. Вместо уважения к личности - агрессия и хамство.

Да, пока это еще не тотально. Пока еще можно встретить людей, которые ведут себя так, как должны вести себя люди третьего тысячелетия. Как это виделось советским фантастам прошлого века. Но это, скорее, исключение, чем правило. И возникает у меня вопрос - а не написать ли новые четыре строчки?

Материалы по теме
Мнение
27 июля 2022
Виталий Черников
Виталий Черников
Большая страна маленьких людей
Мнение
23 марта 2022
Виталий Черников
Виталий Черников
Самое время поговорить о том, что такое Россия для нас, в ней живущих, и для окружающего ее мира
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления