Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Большая страна маленьких людей

Большая страна маленьких людей

Виталий Черников
Виталий Черников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Давненько я не писал ничего в соцсетях. А в новом для меня ВК и вовсе не пишу. И не хочется, и не можется.

Но одну мысль хочу зафиксировать в тексте именно здесь. Сегодня Россия - это большая страна маленьких людей. Причем, как мне кажется, чем больше становилась страна, тем меньшими ощущали себя в ней ее жители.

И раньше нередко сталкивался с этим, а уж в связи с украинскими событиями все чаще приходится слышать почти заклинание "мы - люди маленькие, что мы можем знать о настоящих планах больших начальников!".

"Люди маленькие" - это наследие веков крепостного, а затем и советского права. Быть "маленьким" удобно, а подчас и жизненно важно. Маленький человек может иметь свое мнение о делах в большой стране, но всегда готов признать его неправильным, если скажут "большие" люди. Поэтому он предпочитает не иметь мнения вовсе. Чтобы не нарваться.

Воспитание "маленьких людей" - дело для государственной элиты выгодное. "Мы вас в вашей маленькой жизни не будем особенно беспокоить, а вы, в свою очередь, не выходите за границы этой маленькой жизни, - говорит элита. - А мы будем заниматься жизнью большой, до которой вам не должно быть дела".

Типичный разговор с маленьким человеком (МЧ) выглядит примерно так:

На фразу: "Лекарства дорожают в цене". МЧ отвечает: "Травами будем лечиться".

"Скоро останемся без туалетной бумаги" - МЧ: "Лопухами будем подтираться, у нас их много".

"Отечественный автопром практически встал" - МЧ: "Пешком будем ходить, для здоровья полезно".

И так далее. Все вышеописанное не придумано мной, а взято из бесед с разными людьми. Отвечая таким образом, они как бы выполняют договор о не выходе за границы своей маленькой жизни. Если поприставать к ним пожестче, начинают нервничать и отвечать что-то вроде: "И что? Все это я знаю. Но мы же ничего не можем изменить, мы - люди маленькие". Дальнейшее давление приводит либо к уходу от темы, либо к вопросу: "А ты что предлагаешь? На баррикады идти?". И дальше про вред революций. При этом те же противники революций ностальгируют по советскому времени. Которое случилось именно в результате революции. А ностальгируют опять же потому, что советская власть культивировала идею "маленького человека".

"Общественное - выше частного", "Раньше думай о Родине, а потом о себе", "Мой адрес не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз" и т. п. Классика жанра - фраза Сталина о простых людях - "винтиках", "которые держат в состоянии активности... великий государственный механизм во всех отраслях науки, хозяйства и военного дела".

Увы, синдром "маленького человека" вовсе не безвреден. МЧ органически не переносит вокруг себя тех, кто пытается выйти за рамки. И речь даже не о политической оппозиции власти. Достаточно просто начать выделяться из общей массы теми или иными качествами, как ты становишься объектом бичевания. Если до этого не выбился в "большие люди", конечно. В лучшем случае тебе посоветуют "быть осторожнее", в худшем - могут и морду набить ("самый умный, что ли?").

Отсюда пренебрежительное отношение МЧ к людям интеллектуального труда. Отсюда нежелание углубляться в вопросы государственного устройства, качества работы власти и т. п. Отсюда отрицание вклада в мировую копилку других наций, культур, традиций.

И вот вопрос: можно ли здесь что-то изменить? И нужно ли?

Материалы по теме
Мнение
27 июля 2022
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Главная вакцина от фашизма
Мнение
26 июля 2022
Револьт Пименов
Револьт Пименов
О Будущем, Китае и женщинах
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления